Porsche Panamera Sport Turismo: наконец-то «сарай»!

Фирма Porsche представит на Женевском автосалоне долгожданную грузопассажирскую версию модели Panamera. Уже объявлены рублевые цены на новинку.

Панамера-«сарай» сделана, главным образом, с прицелом на европейский рынок, где премиальные автомобили такого типа в большом почете, но и в России эта модификация, к счастью, будет доступна. В виде концепта универсал Panamera был впервые показан еще в 2012 году, но серийную версию пришлось ждать пять лет. Товарный «сарай», возможно, не такой элегантный, каким был концепт, но своего покупателя он, безусловно, найдет.

Практичность в данном случае не так принципиальна, Panamera Sport Turismo – не конкурент «пятерке» BMW с кузовом Touring и универсалу Mercedes-Benz Е-класса, ее будут выбирать прежде всего за стиль и выдающиеся динамические качества, хотя и чемоданов в ее недра можно напихать изрядное количество: объем багажника до поясной линии составляет 520 л, при сложенных сиденьях второго ряда – 1390 л. Упорядочить и закрепить поклажу можно с помощью набора крючков и сеток.

Задний диван у универсала, в отличие от прочих Панамер, может быть трехместным, правда, центральному пассажиру придется сидеть враскоряку, обнимая ногами большой центральный туннель, который никуда не делся, поэтому сам производитель обозначает посадочную формулу автомобиля как 4+1. Покупатель, впрочем, может заказать для универсала стандартный двухместный диван, а вот длиннобазных «сараев» с увеличенным пространством для ног задних пассажиров фирма предлагать не будет.

В багажную дверь грузопассажирской Панамеры встроен активный спойлер, угол атаки которого регулируется в зависимости от скорости, давая до 50 кг полезной нагрузки на заднюю с целью увеличения прижимной силы.

Универсалы будут доступны только с полным приводом, за базовую версию возьмут Panamera 4 Sport Turismo с бензиновой «турбошестеркой» мощностью 330 л.с. – ее владельцем можно стать «всего» за 6 667 000 рублей. Гибридная Panamera 4 E-Hybrid Sport Turismo (462 л.с.) обойдется в 7 823 000 рублей, Panamera 4S Sport Turismo с мотором V6 мощностью 440 л.с. стоит минимум 8 079 000 рублей. За топ-версию Panamera Turbo Sport Turismo (V8, 550 л.с.) придется отдать 10 308 000 рублей. Европейским клиентам предложат еще 422-сильную Panamera 4S Diesel Sport Turismo на солярке, но к нам ее поставлять пока не будут. У российских дилеров универсалы появятся в ноябре 2017 года.

  • Любопытно, что Panamera Sport Turismo – не первый пятидверный универсал фирмы Porsche: в 1987 году в единственном экземпляре был изготовлен «сарай» на базе заднеприводного переднемоторного купе 928 и подарен главе компании Ферри Порше на 75-летие.
  • На Женевском автосалоне состоится также премьера топ-версии лифтбека Panamera, которая получила наименование Turbo S E-Hybrid. Совокупная мощность ее plug-in гибридной силовой установки составляет 680 л.с.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв