«Шелковый путь»: теперь и мотозачет

В четверг 2 марта в Париже состоялась презентация ралли-марафона «Шелковый путь», на которой был дан обратный отсчет до начала гонки.

На презентации прозвучала и важная новость: с 2018 года ралли-рейд «Шелковый путь» пополнится зачетом для мотоциклов. Ранее в гонке принимали участие только внедорожники и грузовики. Многочисленные запросы спортсменов и команд и интерес производителей мототехники сделали свое дело: со следующего года мотоциклы будут допущены на старт. Уже в сентябре будут объявлены критерии отбора и условия участия двухколесной техники.

Пока же в гонке будут соревноваться только автомобили. И уже поступают первые подтверждения от команд. Также в четверг в Париже состоялась презентация команды Peugeot Sport, на которой были объявлены ее пилоты, которые отправятся на «Шелковый путь»: как и в прошлом году, ими станут Стефан Петерансель, Себастьен Лёб и Сириль Депре.

Стефан Петерансель, Себастьен Лёб и Сириль Депре на старте «Шелкового пути – 2016».

Ранее о своем участии в ралли-марафоне сообщил экипаж Нассера Аль-Аттия и Матьё Бомеля. Опытных спортсменов уже сейчас можно назвать одними из будущих фаворитов гонки.

До старта ралли-рейда «Шелковый путь» осталось всего 126 дней. За предстоящие месяцы организаторам предстоит прописать маршрут, договориться со всеми инстанциями и службами, занятыми в проведении гонки, а участникам – подготовиться к многодневному испытанию.

Старт «Шелковому пути» будет дан 7 июля, вновь на Красной площади в Москве. Далее участникам предстоит преодолеть несколько тысяч километров пути и четырнадцать зачетных этапов. Финиширует ралли 22 июля в китайском городе Сиане.

В ралли «Шелковый путь – 2016» приняли участие 125 экипажей из 41 страны.

Фото: НП РОСРР, SilkWay Rally

Подпишитесь на «За рулем» в