Погорели на стартерах: Daimler отзовет по всему миру миллион автомобилей

Если ваш новенький Mercedes-Benz не заводится, не спешите крутить стартер – этот процесс может стать причиной пожара. На данный момент зафиксирован уже 51 случай возгорания.

Официально об отзыве пока объявлено только в США, но, по данным Reuters, проблема с бракованными стартерами носит глобальный характер и затронет порядка одного миллиона автомобилей, их число сейчас уточняется.

Суть выявленного дефекта в следующем: в случае повреждения двигателя или трансмиссии попытка завести машину может привести к оплавлению компонентов стартера вследствие их долгой работы и возникновению пожара. Нагрев происходит из-за некорректной работы предохранителя, ограничивающего силу тока.

В группе риска находятся машины, выпущенные в период с 2014 по 2017 год, в том числе Мерседесы С-, Е-класса, компактное семейство CLA/GLA и кроссоверы GLC. Уже зарегистрировано более 50 случаев возгорания автомобилей из-за бракованных стартеров, но, к счастью, пострадавших и погибших людей нет. В США отзывать для бесплатного ремонта машины начнут в июле. Если отзыв затронет Россию, о нем сразу же сообщит Росстандарт.

  • В мае прошлого года Daimler отзывал в России из-за риска возгорания автомобили семейства Mercedes-Benz С-класса африканской сборки.
  • В декабре из-за проблем с креплением заднего сиденья Daimler отзывал в нашей стране заднемоторные малолитражки smart forfour.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в