Brabus в Женеве: рассвирепевшая «блоха» и VIP-микроавтобус

Германское тюнинг-ателье Brabus покажет на швейцарской автомобильной выставке сразу несколько новинок. Расскажем о двух самых интересных.

Brabus-версии городских малолитражек smart дебютировали еще в апреле прошлого года, но то были машины регулярной серии, снабженные 109-сильным 0,9-литровым турбомотором. Представленный на фотографиях голубой «коротыш» – из ограниченной партии Ultimate 125, цифра в данном случае указывает как на мощность двигателя, так и на тираж изделия.

Ультимативный 125-сильный smart fortwo разгоняется до 100 км/ч за 9,2 с (на 0,3 с быстрее, чем 109-сильная «регулярка»), но главное – он выглядит гораздо круче своих менее мощных собратьев благодаря зрительно расширяющему кузов боди-киту, 18-дюймовым каткам на «изоленте» (размерность передних шин – 205/35 R18, задних – 235/30 R18) и трем выхлопным патрубкам, басом возвещающим миру о том, что данный smart – совсем не игрушка, хотя вид у него, конечно, мультяшный, особенно в голубом цвете Blu Glauco.

Mercedes-Benz V-класса Brabus Business Lounge – совсем из другой оперы, это дизельный микроавтобус повышенной комфортности. Главное в нем – салон, хотя и над технической начинкой специалисты из Боттропа тоже поколдовали, увеличив мощность стоковой модификации V 250 d со 190 до 235 л.с., благодаря чему тяжелая длиннобазная машина набирает сотню всего за 8,8 с.

В пассажирской части этого микроавтобуса всего два посадочных места, точнее, роскошных кожаных трона с вентиляцией, массажерами, оттоманками и кучей электрорегулировок. В перегородку, отделяющую VIP-отсек от рабочего места водителя, встроены еще два запасных откидных стульчика, но они на фоне основных кресел выглядят какими-то дефективными. Также в перегородку вмонтирован огромный 40-дюймовый телевизор, на который удобно выводить текущие биржевые котировки, а в свободное от работы время – крутить фильмы или играть в Sony PlayStation 4 Pro (наличествует в комплекте).

Имеющиеся на борту холодильник и кофе-машина позволили бы считать Mercedes-Benz V-класса Brabus Business Lounge полноценным жилым модулем, тем более что основные кресла легко трансформируются в кровати, вот только санузел в оснащении не заявлен, а стало быть, покидать VIP-шатл по нужде все же время от времени придется.

  • Невероятно, но находятся клиенты, для которых и Brabus недостаточно крут. Для таких существуют квазитюнинговые ателье, дорабатывающие уже доработанные машины, например канадская Scaldarsi Motors, представившая в прошлом году барочный седан Emperor на базе брабусовского Мерседеса S-класса.
  • На Женевском автосалоне концерн Daimler представит также кросс-версию хэтчбека smart forfour.

Фото: Brabus

Подпишитесь на «За рулем» в