Обновленный Nissan Qashqai: европейский бестселлер с американским лицом

Одна из главных премьер Женевского автосалона – переживший рестайлинг компактный паркетник Nissan Qashqai. Любимчик Европы получил задатки автопилота и внешность в духе американского кроссовера Rogue.

В прошлом году Nissan Qashqai разошелся в Европе тиражом 234 340 экземпляров, заметно обогнав главного конкурента – немецкий Volkswagen Tiguan, который смог привлечь 180 198 покупателей. Однако по сравнению с 2015 годом Qashqai дал прирост всего в 0,9% (при общем росте европейского сегмента SUV на 21,4%), тогда как спрос на Tiguan увеличился на 21,3%. Выходит, что положение Кашкая хоть и высокое, но довольно шаткое – самое время для рестайлинга и встряски покупательской активности!

Передок у обновленного кроссовера почти в точности повторяет американский Rogue 2017 модельного года, который есть не что иное, как X-Trail, то есть платформа у него та же, что у Кашкая. Примечательно, что в начале года в США дебютировал и местный Qashqai, который получил имя Rogue Sport, – так вот, европейскому Кашкаю от него достался интерьер с «подпиленным» рулем в стиле суперкара Nissan GT-R и новым оформлением центрального тоннеля.

А вот система ProPilot пока привилегия только европейского кроссовера. Ее условно можно назвать автопилотом: она сама крутит руль, заведует акселератором и тормозами, но только в пределах одной полосы и только на автомагистралях. Тем не менее это важный шаг в сторону беспилотного будущего, о неминуемости которого трубят сегодня все автопроизводители. Кроме того, обновленный Qashqai снабжен всевозможными электронными ассистентами, помогающими водителю избежать аварии: здесь и система автоматического экстренного торможения, умеющая распознавать пешеходов, и мониторинг слепых зон и линий разметки, и определитель степени усталости сидящего за рулем, и система помощи при парковке, и камеры кругового обзора, и система распознавания дорожных знаков – нужно сильно постараться, чтобы влипнуть в историю на обновленном Кашкае в топовом оснащении!

Вдобавок у европейского Кашкая появилась премиальная комплектация Tekna+ с кожаными сиденьями, оформление которых было явно подсмотрено в автомобилях французской марки DS – центральные секции напоминают ремешок часов. В виде опции предлагается аудиосистема класса Hi-Fi с семью громкоговорителями фирмы Bose.

Линейка силовых агрегатов не изменилась, но настройки подвески и рулевого управления пересмотрены – производитель утверждает, что Qashqai стал лучше управляться. Кроме того, усовершенствована шумоизолиция, толще стало стекло багажной двери, расширена цветовая палитра – в частности, проявился нарядный голубой цвет Vivid Blue, как у машины, представленной на фотографиях.

В Европе обновленный Nissan Qashqai поступит в продажу в июле, а вот россиянам рестайлинга, видимо, придется подождать до следующего года.

  • В феврале в России стартовали продажи кроссоверов Nissan Qashqai 2017 года выпуска, оснащенных системой ЭРА-ГЛОНАСС.
  • Также в феврале компания Nissan отзывала в России крупную партию ранее проданных кроссоверов Nissan Qashqai из-за риска утечки тормозной жидкости.

Фото: Nissan и Артур Саруханов/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Qashqai (26)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan Qashqai  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Комфортная подвеска, большой просвет, камера, парктроники, обогрев руля

Недостатки:

По зиме датчики парктроников работают не как надо

Комментарий:

Долго выбирал машину и сделал вывод, что в своем ценовом диапазоне альтернативы Кашкаю по сути нету особо. Взял с рук, 2л переднеприводный, через месяц сгонял на сход-развал, управляемость стала практически в идеале. Просвета хватает на любой поребрик залезать, так что решил проблему с парковкой в жк, где пузотерку не приткнуть) Обогрев руля по зиме оказался ценной штукой. Жена камеру заднего вида заценила, стоит вместе с парктроникам, только следить за ними надо, когда лед намерзает срабатывать начинают на пустом месте. В остальном машиной доволен.

+9