Путин призвал МВД сотрудничать с активистами на дорогах

Полиция должна активнее сотрудничать с представителями гражданского общества для пресечения хамства на дорогах и других нарушений, а в целом — для профилактики преступности. Об этом сегодня сказал Путин, выступая на коллегии МВД.
«Хамство на дорогах, создание угрозы для жизни людей должны пресекаться не только силой закона – здесь важна принципиальная позиция всего общества. Поэтому прошу активнее выстраивать партнерские отношения с волонтерскими объединениями, общественными организациями, гражданскими активистами. Это, кстати, касается не только порядка на дорогах, но и профилактики преступности, коррупции, работы с людьми, которые могут быть втянуты в криминал, да и по другим острым значимым вопросам. Важно добиваться последовательного сокращения количества ДТП и смертности на дорогах, а для этого внедрять новые технологии безопасности, применять современные средства фиксации нарушений и, конечно, отлаживать механизмы взаимодействия с МЧС, Минздравом, другими ведомствами», — отметил Владимир Путин в своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД.

Путин также отметил, что количество погибших на дорогах снизилось почти на одну треть, и это существенный рывок. В некоторые годы было до 30 тысяч погибших на дорогах, но все-таки 20,3 тыс. человек погибших в 2016-м тоже немало. Он поблагодарил тех людей, стараниями которых удалось снизить показатель этой печальной статистики, но все же призвал не успокаиваться и продолжить работу.

Глава МВД Владимир Колокольцев констатировал, что начиная с 2013 года наблюдается устойчивая положительная динамика — смертность на российских дорогах снизилась более чем на четверть. Свою роль в снижении количества ДТП и улучшении ситуации на дорогах сыграли системы автоматической фото- и видеофиксации, с помощью которых достигается неотвратимость наказания — было выявлено 61 млн административных правонарушений в области дорожного движения, что составляет более 70% от общего их количества.

  • В 2016 году в России произошло 173 694 ДТП, показатель аварийности снизился на 5,6%. За 12 месяцев на дорогах страны погибло 20 308 человек (-12,1%), ранено — 221 140 человек (-4,3%), такие данные недавно представило МВД.

Фото: Михаил Клементьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в