Росавтодор: объем грузооборота на автотранспорте вырос на 11,2%

Выросло количество перевезенных автотранспортом грузов и продолжает расти число зарегистрированных в системе «Платон» грузовых автомобилей. Сейчас система вызывает недовольство только у серого сегмента рынка, отмечает глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

В начале 2017 года в России на 11,2% вырос объем грузооборота на автомобильном транспорте по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Общее количество перевезенных автотранспортом грузов в январе также увеличилось на 5,5% и составило 318,7 млн тонн.

В ведомстве констатируют, что произошло обеление рынка и сократился объем демпинга за счет выхода части предпринимателей из теневого сектора. Выяснилось с помощью регистрации в системе, что 60% перевозчиков составляют физлица, то есть более половины из них работают без образования юридического лица и раньше могли уклоняться от уплаты налогов.

Таким образом, констатируют в Росавтодоре, миф о снижении активности на рынке грузоперевозок оказался несостоятельным. Напротив, поскольку конкуренция между перевозчиками стала более справедливой, иногда даже происходит снижение отпускной цены на товар, так об этом заявили производители мяса.

Сейчас в системе «Платон» зарегистрировано 800 тыс. грузовых автомобилей разрешенной массой свыше 12 тонн, а всего охвачено 80% «целевой аудитории». Этот результат следует признать успешным, отметил глава Росавтодора Роман Старовойт.

По данным Росстата, в 2015 году до запуска в эксплуатацию системы «Платон» (в сравнении с 2014 годом) было зафиксировано падение объемов перевозок грузовыми автомобилями. По итогам 2016 года грузооборот автомобильного транспорта в России вырос на 0,8%.

  • Государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, начала работать с 15 ноября 2015 года. Всего с ее помощью в Дорожный фонд России с начала работы по февраль текущего года было собрано 20,65 млрд рублей.
  • Согласно постановлению правительства, тариф за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам в системе «Платон» с 15 апреля 2017 г. увеличится до 3,06 руб./км. Действующий тариф составляет 1,53 руб./ км.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в