Глава Приморья рассказал про упрощенную кнопку ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилей с пробегом

Как развиваются события с установкой системы экстренного вызова оперативных служб на подержанные иномарки, Владимир Миклушевский рассказал во время эфира на телеканале ГТРК «Владивосток».

Глава Приморья в эфире передачи «Владимир Миклушевский. Блиц» напомнил, что с 17 февраля таможня Владивостока начала выдавать ПТС на иномарки без устройства ЭРА-ГЛОНАСС, ввезенные до 15 февраля. Все понимают, что это временная мера, и проблему она не решила. Параллельно Минпромторг совместно с коммерческими компаниями и АО «ГЛОНАСС» разрабатывает специальное упрощенное устройство, которым оборудуют подержанные машины. Речь идет о кнопке, которая будет приводиться в действие вручную, такие терминалы будут устанавливать в автомобили, прибывающие в Приморье. То есть, если в полноценном устройстве возможна работа как в ручном режиме, так и в автоматическом, например, после срабатывания подушек безопасности, то тут будет лишь ручной.

Он отметил, что проблемы начались из-за того, что разработчики нового регламента Таможенного союза не учли всех нюансов, из-за чего потом при регистрации подержанных автомобилей возникли сложности.

Но скоро проблема будет решена следующим образом: при прибытии иномарки на таможню необходимо будет заехать на специальную фирму (пока зарегистрирована лишь одна, но скоро в крае их будет несколько), установить упрощенное устройство и вписать его номер в ПТС.

Владимир Миклушевский напомним, что Приморье самый автомобильный регион России, количество машин на тысячу жителей в нем больше, чем в Москве. Поэтому решение этой проблемы является очень важным в регионе, не все могут позволить себе новые автомобили, да и многим нравятся подержанные японские машины, потому что они надежные и потребляют мало топлива. Он отметил, что будет защищать права тех приморцев, кто хочет ездить на подержанных иномарках, потому что «у человека должно быть право выбора».

«Сейчас мы ждем соответствующий документ, хотел бы подчеркнуть, что от этого решения зависит будущее автомобильного бизнеса Приморья. Это сотни компаний и тысячи рабочих мест, это молодые энергичные люди, которые хотят жить и работать в Приморье, и мы должны им помочь. Малый и средний бизнес – это основа экономики края. В любом случае, я лично держу этот вопрос на контроле», – заявил губернатор Приморья.

Фото: Владимир Саяпин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в