Экспресс-тесту на качество топлива хотят дать законную силу

С апреля Росстандарт начнет проверять бензин и дизельное топливо на АЗС с помощью экспресс-анализа, а на длительный и дорогостоящий лабораторный анализ будут отправлять только подозрительные образцы. Со временем экспресс-тест приобретет законную силу, надеются в ведомстве.

До конца года Росстандарт введет новую методику оценки качества топлива на основе экспресс-анализа. Для этого используют прибор экспресс-анализатор, разработанный в подведомственном институте ВНИИР. С помощью него можно вне лаборатории за несколько минут с точностью до 95% определить октановое и цетановое числа топлива, а также массовую долю серы, концентрацию железа, марганца и свинца, сообщает «Коммерсант».

Сейчас пробы проходят анализ в лаборатории, обработка каждого анализа требует 15-25 тыс. руб. и около недели времени. Использование экспресс-анализатора существенно упростит процедуру: в лабораторию будут направлять только те образцы, где экспресс-анализ выявил отклонения от стандартов. Это позволит быстро протестировать качество топлива, увеличить количество проверок, сократить их сроки, а также сэкономить бюджетные средства.

Стоит такой прибор около 300 тыс. руб., производит его только ВНИИР, но Росстандарт готов закупать приборы на тендерах и у других производителей, если они появятся. Спрос на экспресс-анализаторы может вырасти, если их начнут закупать сами АЗС, чтобы проверять качество топлива, поставляемого НПЗ.

Пока только на основании экспресс-анализа остановить работу АЗС или нефтебазы нельзя, все равно необходимо отправлять пробы на длительный лабораторный анализ, а за это время АЗС или нефтебаза успевают реализовать некачественное топливо. В Росстандарте планируют добиться, чтобы экспресс-анализ давал право приостанавливать продажи на автозаправке или нефтебазе, откуда поступило контрафактное топливо.

Ведомство сообщает, что в 2016 году нарушения были обнаружены на 18% российских заправок, а годом ранее нарушения были выявлены на 42,5% заправок.

Применять экспресс-анализаторы в тестовом режиме уже в апреле могут начать в Приволжском, Сибирском и Центральном федеральных округах. Если удастся внести необходимые изменения в нормативные акты, то внедрения методики можно ожидать до конца года.

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в