Прилягте с Евой – новые удовольствия от китайского автопрома

Eve – очередной проект китайской стартап-компании Nio, ранее известной как NextEV. Электрический хэтчбек наделен искусственным интеллектом и способен передвигаться в полностью автономном режиме, предоставляя пассажирам возможность вздремнуть на уютных диванах с подушками.

Думаете, Eve – еще один сюрреалистический концепткар, который никогда не станет серийным? Вовсе нет! Производство подобных машин компания Nio намерена начать в 2020 году и продавать их на американском рынке. Контора существует на деньги группы инвесторов (в их число входят Tencent, Temasek, Sequoia Capital, Lenovo и TPG), в ее штате трудится порядка двух тысяч лучших специалистов по всему миру, а в качестве технологических партнеров называются Mobileye, NVIDIA и NXP – компании, специализирующиеся на разработках компонентов для беспилотников. В октябре прошлого года Nio получила разрешение на тесты беспилотников в американском штате Калифорния, так что, как утверждается, работы идут полным ходом.

Nio Eve выглядит очень по-взрослому, как дизайн-проект она проработана превосходно, тогда как о технической начинке судить пока рано – о ней разработчики, в сущности, ничего не сообщили. Известно лишь, что Eve – беспилотный электромобиль с большим запасом хода на одной зарядке. Традиционные органы управления в виде «квадратного» руля и педалей в нем сохранились на тот случай, если владелец вдруг захочет поводить машину самостоятельно, но предполагается все же, что большую часть времени Евой будет рулить электронный разум по имени Nomi, параллельно выполняя всевозможные прихоти развалившихся на подушках пассажиров, то бишь обеспечивая каждого персонифицированным мультимедийным контентом.

Салон скомпонован таким образом, что напоминает небольшую гостиную: пассажирам здесь легко общаться друг с другом, а в отделке использованы исключительно мягкие материалы, на которые удобно опираться любой частью тела. Тонированные в цвет кузова боковины обеспечивают в салоне интимную атмосферу, в то время как прозрачная крыша пропускает в салон достаточное количество естественного солнечного света, однако при желании крышу можно принудительно затемнить. Посадка-высадка производится через огромные сдвижные двери с электроприводом. Лобовое стекло является по совместительству большим экраном, дополняя проплывающую за окном реальность всевозможными комментариями – в качестве экскурсионного автомобиля Eve обещает стать настоящей находкой.

Фото: Nio

Подпишитесь на «За рулем» в