Изображая XRAY: китайскому кросс-клону Landwind дали имя

Марка Landwind, ставшая знаменитой после истории с беззастенчивым копированием дизайна Range Rover Evoque, нарекла свое новое творение на бээмвешный манер. Кроме того, стали известны технические подробности.

О паркетнике Landwind, созданном путем «пластической хирургии» Changan CS35 и с «лица» здорово напоминающем тольяттинскую продукцию, мы рассказывали в феврале. Но тогда наличествовали лишь изображения, а теперь появилась конкретика с технической частью. О ней сообщает интернет-ресурс CarNewsChina.

Во-первых, автомобиль, прежде носивший маркировку E36, обрел имя собственное и тоже с «баварским намеком» — товарная версия будет называться X2. Как тут не вспомнить перспективный купеобразный кроссовер BMW на общей платформе с современным X1? Габариты относят китайский «икс» к субкомпактному сегменту (длина равна 4160 мм, ширина — 1810 мм, а высота — 1670 мм). При этом обращает на себя внимание довольно большая для B-класса колесная база — 2650 мм. Для сравнения, у Nissan Juke между осями 2530 мм, а у Mazda CX-3 – 2570 мм. Бензиновых двигателей предложат два: любителям погорячее адресована «турбочетверка» объемом 1,5 л мощностью 150 л.с., а почитателям атмосферников будет доступен агрегат «один и шесть» о 123 л.с.

Премьера X2 состоится в апреле на Шанхайском мотор-шоу, а рыночный запуск намечен на второй квартал нынешнего года. Что касается стилистических заимствований — назовем их так, то местному потребителю европейские чаяния до лампочки. К тому же цена обещает быть сверхгуманной — примерно от 9400 до 12 300 долларов.

  • Прошлой осенью Landwind представила на автосалоне в Гуанчжоу новый купеобразный кроссовер Daoyao.

Подпишитесь на «За рулем» в