К китайцу с поклоном: Skoda привезет электрокар в Шанхай

Концептуальный электромобиль Skoda пропустил Женевское мотор-шоу и приедет в следующем месяце на Шанхайский автосалон. Есть основания полагать, что «зеленой» моделью окажется очередной кроссовер.

Компания Skoda готовится сказать свое слово вслед за маркой Volkswagen, показавшей за последнее время плеяду экспериментальных «электричек». Интересно, что вольфсбургский бренд сначала представил концепт Budd-e на прошлогодней выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, затем на Парижском мотор-шоу сорвал покрывало с модели I.D., а затем вернулся в Штаты с I.D. Buzz – вэн дебютировал в начале нынешнего года в Детройте. Шкодовцы же покажут свой электрический концепт, который, как и вышеупомянутые Фольксвагены, разработан на модульном шасси MEB, в Китае. Премьеру подтвердил глава отдела исследований и разработок Кристиан Штрубе.«Это наша интерпретация автомобиля на шасси MEB – технологичного и действительно эмоционального», — поведал он в интервью изданию Autocar. Других подробностей он не привел, но если вспомнить тонкие и прозрачные намеки, которые делались представителями марки в прошлом году, вырисовывается силуэт кроссовера. Можно предположить, что силовая установка будет сопоставима по совокупной мощности и обеспечиваемому запасу хода с начинкой того же I.D. Buzz, который развивает 369 л.с. и, согласно заводским данным, полученным в ездовом цикле NEDC, способен от зарядки до зарядки наматывать 600 км.Товарное воплощение «шанхайского рыцаря» не будет ни первой экологичной Шкодой, ни первым электрокаром с шасси MEB. В продаже он появится в 2020-2021 году. Примерно к этому периоду Volkswagen Group уже рассчитывает продать порядка миллиона «электричек». Непосредственно «озеленение» шкодовской модельной линейки начнется с plug-in гибридной версии Superb, которая выйдет на рынок в 2019 году.

  • На мотор-шоу в Женеве компания Skoda показала обновленный Rapid.
  • Российское представительство Skoda отзывает 43 151 автомобиль моделей Octavia, Superb, Fabia, Yeti, Rapid с 7-ступенчатыми преселективными роботами DSG, реализованные с 2012 по 2016 год. Проблема заключается в электронном управляющем блоке коробки передач.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в