Автомобилистов научат замечать мотоциклистов

Водителям раздадут брошюры и листовки, в которых напомнят, как в мотосезон безопасно вести автомобиль рядом с мотоциклистами.

Уже скоро на дорогу массово начнут выезжать мотоциклисты, и автомобилистам, за зиму отвыкшим от соседства с этими беспокойными, но такими же полноправными участниками дорожного движения, следует освежить свои навыки. В этом им помогут брошюры о правильном вождении в мотосезон, рассказал сетевому изданию m24.ru руководитель сообщества «МотоМосква» Андрей Иванов. Всего водители автомобилей получат 130 тысяч брошюр о правильном вождении в период мотосезона.

В ней водителям автомобилей напомнят о том, что открывается мотосезон и им нужно почаще смотреть в зеркала, включать поворотники, быть внимательными при выполнении маневров. Есть там напоминалка и для мотоциклистов: они обязаны носить экипировку, шлем и соблюдать ПДД.

Раздача брошюр уже началась, сообщество также договорилось об их раздаче с ГИБДД, инспекторы при остановке машин будут сообщать водителям о начале мотосезона и раздавать листовки. Самая масштабная акция по раздаче «напоминалок» пройдет 8 апреля — сотни мотоциклистов раздадут порядка двадцати-тридцати тысяч брошюр на десятках перекрестков города.

В этом году открытие мотосезона хотят отметить особо торжественно, проведя парад мотоциклов по набережным Москвы-реки. Традиционно дата назначается на конец апреля, но, как правило, мотоциклисты начинают появляться на дорогах как только устанавливается теплая погода, не ожидая особого приглашения.

Количество мотоциклистов в городе с каждым годом увеличивается, при этом число ДТП с их участием в прошлом году снизилось почти на треть. Всего в 2016 году в таких авариях погибли 56 человек и 785 были ранены.

  • Не секрет, что мотоциклисты любят полихачить; так, молодой житель Калифорнии прославился на весь интернет, исполнив опасный трюк. Он на мотоцикле перелетел через шоссе, по которому двигались не только легковые автомобили, но и грузовики. Малейшая ошибка могла стоить «пилоту» жизни.
  • В прошлом году Общественная палата предложила запретить мотоциклистам превышать скорость движения потока более чем на 10–20 км/ч.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в