Следственный комитет не оценил «воспитательный» наезд водителя на ребенка

Действия жителя Приозерска, специально наехавшего на ребенка на машине, расценили как хулиганство. Возбуждено уголовное дело.

Этот случай произошел еще 9 марта, но известно о нем стало только сегодня. Дети играли в войну вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Рассерженный их поведением водитель внедорожника Nissan Pathfinder совершил наезд на одного из подростков, а потом вышел из машины, поставил мальчика на колени и в таком виде заставил дожидаться полицию. В интернете есть видео произошедшего.

В отношении 54-летнего жителя Приозерска, умышленно наехавшего на мальчика, Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), сообщает 47news.ru.

Пока идет разбирательство, на сайте Следственного комитета РФ по Ленинградской области опубликован лишь следующий комментарий: «В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, будут приняты исчерпывающие меры, направленные на сбор достаточной доказательственной базы для привлечения виновного в преступлении в отношении ребенка к ответственности по всей строгости закона».

- Произошедшее, безусловно, ужасно. После появления этого ролика в интернете большинство пользователей набросилось с критикой на водителя внедорожника. Понятно, что такое поведение не красит водителя. Вот только я бы обратил внимание на следующее. Во-первых, как видно из записи, никакого наезда на ребенка автомобилем фактически не было. Машина, уже остановившись, лишь слегка коснулась мальчика. Это, собственно, подтверждено тем, что сотрудники полиции не стали оформлять в отношении водителя административный материал по факту ДТП.

Второе. Мужчина достаточно грубо обошелся с мальчиком, поставив того на колени и заставив ждать приезда сотрудников полиции. Но при этом никакого насилия или издевательств мужчина в отношении ребенка не позволял.

Уверен, уголовное дело по статье «Хулиганство» будет прекращено, так как здесь нет состава этого преступления. Напомню, что по статье 213 УК РФ хулиганством считается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

А вот поведение мальчишек, когда они имитировали стрельбу из игрушечного автомата по проезжающим машинам, как раз подходит под статью «хулиганство», вот только слишком малы они для уголовного преследования. Я не выгораживаю водителя, но представьте только, что могло произойти, если бы подростки «обстреляли» патрульный автомобиль полиции, к примеру? Поэтому родителям этих «вояк» вместо написания заявлений в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении владельца внедорожника следует провести серьезную профилактическую беседу с детьми.

  • Согласно статистике ГИБДД, в 2016 году произошло 19 269 (-1,4%) аварий с участием детей и подростков до 16 лет, погибли в них 710 человек (-3,7%), ранено 20 621 человек (-1,5%).

Фото: youtube.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Pathfinder

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв