Госдума хочет ввести платный въезд только в исторические районы городов

Ко второму чтению правительственного законопроекта об организации дорожного движения внесены поправки о возможности вводить платный въезд исключительно в исторические центры городов. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.
Большой каменный мост в Москве.

Так называемый законопроект «о платном въезде» привяжут исключительно к историческим центрам городов, соответствующие поправки разработаны и внесены ко второму чтению правительственного законопроекта, передает «Интерфакс» слова председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева.

«Плату можно будет вводить, только если существует ограничение движения в исторических местах», — отметил Москвичев.

Он разъяснил, что для того чтобы признать районы городов историческими, законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это «место святое, и движение там будет ограничено». Такие поправки внесены ко второму чтению в законопроект, который может быть принят уже в весеннюю сессию.

  • Законопроект об организации дорожного движения Госдума приняла в первом чтении 16 декабря 2016 года. В документе, в том числе, прописана возможность предоставлять местным властям право вводить безальтернативный платный въезд в городах. Споры вокруг этой нормы не утихают и по сей день.
  • Еще одним спорным пунктом все того же законопроекта значится возможность введения платы за парковочные места во дворах. Однако в комитете Госдумы по транспорту и строительству это всячески отрицают.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в