ГИБДД хочет получить доступ к базе данных по наркоманам и алкоголикам

Госавтоинспекция и Общественная палата раскритиковали Минздрав, который тянет с предоставлением автоинспекции данных о стоящих на учете психически нездоровых гражданах, наркоманах, алкоголиках и эпилептиках. В результате люди с медицинскими противопоказаниями оказываются за рулем автомобиля.

Минздрав не дает доступа к базе данных граждан с психическими проблемами, наркоманов, алкоголиков и эпилептиков, поэтому прокуратура и ГИБДД вынуждены самостоятельно выявлять водителей с медицинскими противопоказаниями. Как стало известно «Коммерсанту», этой весной в Москве удостоверения будут изъяты у 1,2 тыс. граждан.

Еще в 2010 году Генпрокуратура выявила 50 тыс. водителей, стоявших на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах, но тем не менее получивших права, которые пришлось аннулировать через суд.

В 2014 году Минздрав ужесточил правила получения медсправок, обязав граждан предоставлять в водительские комиссии заключения из профильных диспансеров. Несмотря на это, медсправки по-прежнему продаются без проверок здоровья и запросов информации в диспансерах. В Московском научно-практическом центре наркологии привели данные, что треть водителей, получивших права в 2016 году, не обращались за заключениями в профильные диспансеры. Необходимо навести порядок с медкомиссиями, выдающими лицензии, отмечают в ГИБДД.

Если бы был налажен обмен данными между Минздравом и МВД, это частично сняло бы проблему. Поручение о таком обмене президент дал еще в 2010 году, но это до сих пор не сделано. Минздрав не знает, как обезопасить граждан, чтобы МВД не получило доступ к их личным данным, что потом, теоретически, можно использовать в корыстных целях. Но в МВД утверждают, что им не нужен точный диагноз, необходимо лишь знать, если ли у человека противопоказания к вождению автомобиля.

Впрочем, медики говорят, что доступ к базе данных Минздрава лишь частично решит проблему, граждане с психическими проблемами и наркоманы стараются скрыть свой диагноз и часто наблюдаются в частных клиниках, которые, сохраняя тайну пациентов, Минздраву сведения не передают.

Что касается медкомиссий, то их количество предлагается сократить и их перечень закрепить законодательно. В нем должны быть только государственные учреждения. Кроме того, в ГИБДД предлагают наделить сотрудников ДПС полномочиями принудительно направлять водителей на обследования при выявлении признаков заболеваний, при которых нельзя управлять автомобилем, а также ввести обязательную проверку водителей после ДТП, поскольку полученные травмы могут быть несовместимы с вождением.

  • В 2015 году на regulation.gov.ru был опубликован проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения», разработанный МВД, предполагающий создание базы данных, где будет собрана вся информация частных и государственных медицинских учреждений о наркоманах, алкоголиках и гражданах, страдающих расстройствами зрения, нервной системы и психики. Минздрав тогда инициативу поддержал, но с тех пор статус документа так и не изменился.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в