Определен порядок оборудования автомобилей с пробегом системой ЭРА-ГЛОНАСС

Упрощенный порядок заработает с начала апреля этого года. На встрече с представителями автомобильного бизнеса во Владивостоке временный генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля рассказал, каким он будет.

Сегодня во Владивостоке состоялась встреча представителей автомобильного бизнеса региона с местными властями и представителями АО «ГЛОНАСС». На встрече присутствовал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, который и стал ее инициатором. Временный генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля рассказал, каким будет новый порядок оборудования подержанных иномарок системой экстренного вызова помощи при авариях.

Владимир Миклушевский еще раз напомнил, что проблема возникла по вине Минпромторга, и не только в Приморье. Много людей предпочитают ездить на подержанных японских автомобилях, и сложилась ситуация, когда этот рынок из-за забывчивости чиновников оказался, по сути, закрытым. Губернатор обратился в правительство с просьбой отсрочить введение данного регламента, но в правительстве нашли другое решение, которое развязывает существующую проблему. На самом деле решений было два: первое касалось выпуска с таможни автомобилей, ввезенных до 15 февраля 2017 года, чтобы разгрузить склад таможни и снять напряженность. Второе решение, связанное уже с оснащением автомобилей устройствами, озвучил представитель ГЛОНАСС Андрей Жерегеля.

Он сказал, что для подержанных транспортных средств вводится временный порядок постановки на учет, он будет действовать от Владивостока до Калининграда до тех пор, пока правительство не разработает постоянный. Владелец машины должен приобрести систему у АО «ГЛОНАСС», обязавшись установить ее на автомобиль. VIN-номер, номер кузова и id-устройства будет внесен в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС», затем с этим устройством автовладелец получит сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получит ПТС. Далее в течение 10 дней он обязан установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД. Первая партия необходимых устройств поступит на Дальний Восток в начале апреля.

Завтра состоится первое испытание таких устройств, после чего будет подписан договор с сертифицированным центром, который уполномочат передавать данные об установленных устройствах в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». 4-5 апреля во Владивосток поступит более тысячи терминалов, это станет точкой отсчета, когда машины начнут выезжать со складов временного хранения.

Представитель приморского автобизнеса Роман Султанов отметил, что предложенный порядок удобен, единственное пожелание, чтобы рынок в процессе честной конкуренции сам сформировал цены на устройства и их установку. Владимир Миклушевский с этим согласился, отметив, что для того чтобы новая схема работала, необходимо выстроить эффективную систему взаимодействия между всеми участниками.

«До конца все вопросы не решены, но процесс пошел. И я буду держать его под личным контролем», – заключил он.
  • С 1 января в России возникли проблемы с регистрацией ввозимых в страну подержанных машин в связи с обязательной установкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС». На таможенных складах Приморья скопилось более 1,5 тыс. автомобилей, в заложниках ситуации оказались сотни предприятий малого и среднего бизнеса и тысячи людей.
  • В защиту автосообщества выступил губернатор края Владимир Миклушевский. Он обратился к вице-премьеру – полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, с просьбой решить проблему. После этого Владивостокская таможня начала выдавать ПТС на машины, ввезенные на территорию края до 15 февраля, а Минпромторгу было поручено разработать упрощенный порядок установки устройств системы ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные иномарки.

Фото: primorsky.ru

Подпишитесь на «За рулем» в