Жаловаться на опасное вождение можно будет с помощью приложения

Речь идет о спецприложении для видеорегистраторов. Направленный через интернет видеофайл станет основанием для административного штрафа. Для этого готовится законодательная база, об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков подтвердил, что после предстоящего введения штрафов за опасное вождение автовладельцы смогут присылать в ГИБДД видеозаписи для возбуждения административного производства уже по новой статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Если удастся заснять факт опасного вождения другого водителя, то этот файл можно тут же отправить через интернет, и он станет основанием для автоматического наложения штрафа. Это будет приравниваться к записи с видеокамер.

Депутат подчеркнул, что важно обеспечить возможность скачивания этой программы в видеорегистраторы, в том числе имеющие доступ в интернет, поскольку эта программа защищена от взлома и различных вмешательств.

«У нас в комитете лежит законопроект по этому поводу, он будет принят, я надеюсь, в течение весны. Он создает правовые основания в использовании таких программ», — передает слова Лысакова агентство ТАСС.
  • О создании специального сетевого ресурса, с помощью которого можно будет удаленно передавать в ГИБДД информацию о нарушителях, а не ехать для этого в отделение полиции, ГИБДД сообщала еще в июле прошлого года. В какой стадии сейчас находится проект, не известно даже депутату Вячеславу Лысакову.
  • Госавтоинспекция проводила опросы, в ходе которых пыталась выяснить, о каких нарушениях правил дорожного движения граждане считают необходимым сообщать в ГИБДД и какой формат обращения для них удобнее.

Подпишитесь на «За рулем» в