Новое в ПДД: новички за рулем, мотоциклисты и шипованная резина

Теперь новичков за рулем обязывают устанавливать на автомобиль знак «Начинающий водитель»; водителей, использующих шипованную резину, — знак «Ш», а мотоциклистам увеличили разрешенный скоростной лимит на автомагистралях вне населенных пунктов.

Водителям, использующим шипованные шины, отныне ПДД предписывают устанавливать на заднее стекло автомобиля знак в виде треугольника с буквой «Ш», красным треугольником в желтой рамке должны обозначаться тракторы, асфальтоукладчики и другая техника, не способная двигаться со скоростью более 30 км/ч. Также стали обязательны к установке знаки «Перевозка детей», «Глухой водитель», а для сотрудников автошкол — белый треугольник в красной рамке, в который вписана буква «У» (знак «Ученик»). Штраф за отсутствие соответствующего знака во всех случаях составит 500 рублей, напоминает Госавтоинспекция.

Такой же штраф ждет мотоциклистов и водителей мопедов со стажем менее двух лет, которые рискнут перевозить пассажиров. Пока они не наберутся опыта, ПДД им это категорически запрещает. А вот в плане скоростного режима мотоциклистам дали послабление. Так, на автомагистралях им разрешено разгоняться до 110 км/ч, то есть без риска получить штраф их скорость может составлять до 130 км/ч.

Фото: Роман Пименов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в