Минфин РФ готовит очередные поправки к Закону об ОСАГО

Планируется расширить применение европротокола, а со временем и полностью отказаться от лимита выплат по нему, либерализовать тарифы ОСАГО и предложить различные виды полисов. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минфин рассматривает вопрос расширения применения европротокола, причем с 2020 года лимит выплат по нему (в рамках общего предельного объема выплат по ОСАГО) может быть полностью отменен, рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА Новости. При этом оформлять европротокол можно будет даже без согласия сторон. Такая возможность появится, если оба автомобиля участников ДТП будут оснащены устройствами системы ЭРА-ГЛОНАСС, а в аварии не будет пострадавших. Таких аварий большинство, отметил чиновник.

Также в отдаленном будущем планируется предоставить больше свободы страховщикам в установлении тарифов ОСАГО. На рынке должна быть реальная конкуренция, причем соревноваться следует не только в том, кто лучше платит, но и в том, кто лучше обслуживает клиентов.

Страхователи со временем получат возможность приобретать «автогражданку» сразу на три года и в зависимости от тарифа выбирать между простым и премиальным вариантом страхования. Появится и комплексное страхование, когда ОСАГО и каско будут совмещены в одном договоре.

Еще планируется международный полис автострахования «зеленая карта» сделать электронным и синхронизировать его с обычным е-полисом ОСАГО.

  • 27 апреля вступит в силу закон о преимуществе ремонта перед денежной выплатой в ОСАГО. Пока до конца не ясно, как будут действовать новые механизмы и не появится ли у автоюристов новых лазеек для извлечения выгоды. В Госдуме не исключают, что после изучения правоприменительной практики потребуются новые доработки.
  • На нашем сайте мы проводили опрос «Нужна ли „автогражданка“ в России?». Президент автономной некоммерческой организации по защите прав страхователей Александр Коваль полагает, что в Законе об ОСАГО не стоило ничего менять, он и так был хорошо сбалансирован, проблемы заключались не столько в нем самом, сколько в его исполнении.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (19)

Самые новые

====================
Заработок от 6OOO рублей в день!
БЕЗ ваших усилий и ежедневной работы!
Вот вам — нужен заработок в интернете?
Так, чтобы без обмана и доход хороший — порядка 6ООО рублей в день!
Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс!
Подробности узнаете перейдя по ссылке ссылка
====================

906279906279906279906279906279906279

906279906279906279906279

Ответить#
0

Комментарий удален

#
0

Видно опять придётся обращаться за бесплатной юридической консультацией автоюриста на ссылка чтобы разобраться во всём.

Ответить#
-1

Видно опять нужно брать бесплатную юридическую консультацию у автоюриста ссылка, чтобы он помог во всём разобраться.

Ответить#
-1

Когда б чиновники российской всей земли
Вслух мысли все свои озвучивать могли,
То без покрова их обычных глупых врак,
Все это выглядело б как-нибудь вот так:

«Я — страховщик, хочу я деньги получать,
Но не хочу перед клиентом отвечать:
Пусть мне за полис он заплатит тысяч десять,
А всю ответственность ему же и повесить».

«Я — депутат, хочу законы принимать,
А вы чего-то тут разнылись, вашу мать!
Хочу — заставлю всех вас мордой вниз валяться:
Я — депутат, и все должны меня бояться!».

«А я — ответственный минфина представитель
Готовься денежек отсыпать всем, водитель!
Пусть никого я жить, по сути, не учу,
Но свой кусок отката точно получу»! 

Народ безмолвствует, но это до поры.
Он ждет последней заключительной искры.
Чтоб всех любителей любителей народного бабла.
Послать туда, откуда мама родила.

Ответить#
+11

Стихи хорошие, но ничего не будет — искры посыпятся, только если войну с внешними врагами проиграют.

Ответить#
0

Да что вы нервничаете — скоро начнется «разбор полетов» с этими «ремонтами».
Вон по «Платону» немного дальнобойщиков забастовало — и цены на продукты выросли, «власть» уже менжуется, и не знает что делать.
Вон вон Владике мечту ........ придумать повод «во благо народа закрыть и непущать» Б/У иномарки жестко обломали.
А эта ........ ОСАГО в карман всех залезла.
.
Все авто имеют 3х летнюю, а часть 5летнюю гарантию — а тут 2 года, и не дай бог ДТП и тебя в АРА-сервис, с потерей гарантии. Вот и посмотрим, как будут «довольны и счастливы» люди.
Далее: ремонт они придумали...... На одной и той же станции «МЕРС» и «копейку» ремонтировать? Ок, автоюристы посмеются!
А уж сколько поимеют с «хитро...пых» страховщиков!
.
Ну и последнее: авто — моя собственность, что хочу, то и делаю. Хочу — ремонтирую. Хочу продаю битую, хочу — сожгу к чертям!!!
А тут по сути ограничение моих конституционных и гражданских прав: Я НЕ ХОЧУ БИТУЮ МАШИНУ ДЕЛАТЬ!!! А хочу ее продать, получить компенсацию, и купить новую, не битую.
Так почему мои права нарушены?
.
Недовольство копиться по капле...... А взрыв" получается разом!
Ответят "враги народа"...... сбежать то у всех не получиться.

Ответить#
+22

«копейку» на станцию —все равно, что с велосипедом на АЗС... и вообще Вы с кем людей равняете разом не со школьниками, которых зэки развели как лохов и они теперь бастуют: «верните наши 10 тысяч евро» .

Ответить#
-1

+1005000
Но пострадают опять простые люди, ни в чём неповинные

Ответить#
+1

"...оформлять европротокол можно будет даже без согласия сторон. Такая возможность появится, если оба автомобиля участников ДТП будут оснащены устройствами системы ЭРА-ГЛОНАСС"

При чем здесь ЭРА-ГЛОНАСС?

"...планируется предоставить больше свободы страховщикам в установлении тарифов ОСАГО. На рынке должна быть реальная конкуренция"

Читай: страховщикам предоставят возможность "влупить" любой тариф. Что касается рынка... На рынке должна быть конкуренция. Вот только у нас никакого рынка нет, тем более в "обязаловке". Будет, как обычно, сговор страховщиков. А ежели кто-то вдруг начнет понижать тариф, то его быстро "приведут в чувство". Еще и ФАС подключится...

Ответить#
+8

Если сразу уразуметь, что ОСАГО это не механизм защиты граждан, а узаконенный механизм отъёма денег у населения, то весь этот «законотворческий маразм» становится очевидным и всё встаёт на свои места, ну а если глянуть «дальше и ширше», то понятно кому это выгодно с материальной стороны — раз их (страховщиков) прикрывает само «государство», то и ..... Партия сказала:" Надо!" — депутат ответил: "Есть!"
Ведь получается как в плохом колхозе: согнали стадо, кормить не обязуются, но доить — регулярно.

Ответить#
+12

мы так рады ссылка

Ответить#
0

Все кто во время выборов просидел штаны дома — Браво! Знайте, что посодействовали текущей ситуации.
Давайте тогда ДПС сразу отменим, [у нас не ругаются] они нужны, если не будут дорожную обстановку регулировать

Ответить#
+3

вот только не надо народ обвинять — все россияне голосовали за Трампа !  А вот про то как наши силовики посодействовали Клинтон, к сожалению не доказано и засекречено.

Ответить#
0

Задолбали уже про выборы. Ну схожу я на выборы и что? Что выбрать — кпрф, лдпр, навального? И что изменится? Всё сделано так, что нормальных людей, которых осталось единицы, и близко не подпустят к выборам. Да они, нормальные и не пойдут в депутаты. В депутаты, как и в начальники лезут карьеристы, выскочки и хапуги.

Ответить#
+2

Просыпается утром Пу после выборов.... Ему охранник говорит:
 — Есть 2е новости: хорошая и плохая...
 — Давай хорошую, — говорит Пу.
 — Поздравляю ВВ, вы стали президентом РФ...
 — А плохая?
 — Так за вас никто не проголосовал....

Ответить#
+3

Мозги у Вас запудрены лозунгами «Голосовать глупо», «Выборы ничего не решают», «Все заранее подстроено». Подстроено заранее только то, что люди на них не ходят, сами не ходят, потому и явка вписывается какая угодно и голоса уходят «кому надо», Вы не идете, за Вас г-н Пупкин проголосует.
За кого голосовать решать Вам и никому более, каждая партия к кормушке хочет и голос Ваш приберет с радостью. Могу сказать только, что когда в думе баланс был и партии между собой цапались, дурные законы им принимать некогда было, а сейчас монополия власти, вот и получаете все то, что они раньше между собой поделить не могли.
«Если хочешь изменить мир, начни с себя»
Меня не затруднило пойти и расставить галочки, это не заняло много времени, не заняло даже 5 минут, потому что там не было никого, 2 человека в зале были вместе со мной и все, подозреваю что и на других пунктах было так же, а явка при этом чуть ли не рекордная озвучивалась — если бы все пришли, то явку в 250–300% объяснить было бы тяжеловато, все косяки было бы видно, но нет, народ лучше дома просидит.... Да, мой голос сейчас ничего не решил, их (голосов) должно быть больше, что бы мнение народа власть увидела, но зато совесть моя чиста.
И да, про выборы повторять я буду и дальше, до тех пор, пока эти дурные идеи, как «Выборы ничего не решают», хотя бы у кого-то в голове не пошатнуться. А то все ноют, что власть [у нас не ругаются] и законы дурные принимает, и людей обдирает, а сами на [у нас не ругаются] ровно сидят при этом и не делают ничего!

Ответить#
0

Короче, всё движется к тому, что страховщики будут просто получать деньги и ни за что не отвечать.

Ответить#
+18

Жаль нет такого закона, чтобы страховщикам по щам давать и ни за что не отвечать!

Ответить#