Озверевший «крузак» стал самым быстрым в мире внедорожником

Осенью прошлого года Toyota представила на тюнинг-шоу SEMA монструозный тюнинг-проект на базе рамного внедорожника Land Cruiser. Теперь разработчики опробовали 2000-сильную машину в деле и сумели разогнать ее до 370 км/ч!

Напомним, что Toyota Land Speed Cruiser был создан не какими-нибудь сторонними энтузиастами-любителями, а инженерами тойотовского автоспортивного подразделения MTC (Motorsports Technical Center). Под капотом радикально заниженного внедорожника – доработанный бензиновый 5,7-литровый двигатель 3UR-FE V8, который благодаря двум высокопроизводительным турбокомпрессорам Garrett GTX4718R выдает свыше 2000 л.с.

Казалось бы, выставка давно закончилась и шоу-кар свое уже отработал, но его создатели решили, что негоже такому «крузаку» ржаветь в архиве, и устроили ему показательные заезды на аэрокосмическом полигоне в Калифорнии. Под управлением опытного гонщика Карла Эдвардса, ранее выступавшего за команду Toyota в NASCAR, Land Speed Cruiser смог разогнаться до 370 км/ч, при этом разработчики заявили, что машина может и быстрее, но показать лучший результат в данном случае помешала ограниченная длина взлетно-посадочной полосы. Но и 370 км/ч оказалось достаточно, чтобы тойотовцы могли с чистой совестью заявить о том, что Land Speed Cruiser – самый быстрый в мире SUV.

  • Американская фирма The FJ Company из Майами занимается тюнингом «крузаков» совершенно другого рода – дает вторую жизнь классическим версиям легендарного внедорожника.
  • Летом этого года Toyota представит обновленный среднеразмерный внедорожник Land Cruiser Prado.

Фото: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-28