Новым начальником ГИБДД стал мастер гиревого спорта

Госавтоинспекцию РФ возглавил, как и предполагалось ранее, генерал-майор полиции Михаил Черников. Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Итак, вместо отправленного в отставку 29 марта 2017 года Виктора Нилова начальником Госавтоинспекции с 18 июня стал генерал-майор полиции Михаил Черников, сообщается в указе президента.

Напомним, Виктор Нилов возглавлял ГИБДД шесть лет, с 2011 года, но как позже объяснил это решение глава МВД Владимир Колокольцев, наступает такой возраст, когда «руководитель переходит на другую рабочую ступень». С тех пор должность главы ведомства оставалась вакантной, хотя слухи о назначении Черникова в СМИ уже ходили.

Михаилу Юрьевичу Черникову 43 года, он родился в городе Ачинск Красноярского края. Его отец был электрослесарем, мать - инженером.Учился в Красноярском инженерно-строительном институте, а позже окончил Красноярский государственный университет по специальности «юрист».

В ГИБДД работает с 1995 г., начав с должности госавтоинспектора дорожного надзора отдела ГУ УВД г. Ачинска. Постепенно двигался по служебной лестнице, занимая посты командира роты Дорожно-постовой службы, начальника отдела ГИБДД, заместителя начальника управления - начальника отдела кадров, начальника милиции общественной безопасности УВД г. Ачинска и начальника Управления ГИБДД ГУВД Красноярского края. С 5 февраля 2015 года указом президента назначен начальником УМВД РФ по Хабаровскому краю.

Женат, супруга Черникова в 2006 году работала в полиции старшим инспектором общественной безопасности. В семье воспитывают двух сыновей. Новый глава ГИБДД увлекается дзюдо, кроме того, он мастер спорта СССР по гиревому спорту.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в