Гонка звезд. Жребий - норма жизни

15 июля пройдет очередная ежегодная гонка журнала «За рулем». В ожидании этого события вспоминаем любопытные и памятные детали из ее прошлого.

Гонка звезд. Жребий - норма жизни1981 год: концепция Гонки звезд как сражения трех ведущих заводов близка к краху. Сейчас – последняя победа 412-х Ижей. Далее до пришествия иномарок будут выигрывать исключительно модели ВАЗ. Обозначились некоторые проблемы и с формированием состава участников. Для трековых гонок по схеме «16 заездов – 16 машин» требуется несколько запасных – они выходят на заезд, когда кто-то из основных по каким-то причинам стартовать не может. Как из приглашенных редакцией звезд отобрать основных и запасных так, чтобы никого не обидеть? Любопытно, что стартовые номера (а вместе с ними и порядок выхода на ледовую дорожку) тогда определяли жребием. К варианту «право выбора по результатам квалификаций» пришли намного позже. Это слабое место таблицы 16х16 – одни пилоты уже заканчивают свои заезды, а другие еще только начинают. С точки зрения зрителей – так даже интереснее! Но пилоты иногда были недовольны выпавшим жребием.
1981 год: концепция Гонки звезд как сражения трех ведущих заводов близка к краху. Сейчас – последняя победа 412-х Ижей. Далее до пришествия иномарок будут выигрывать исключительно модели ВАЗ. Обозначились некоторые проблемы и с формированием состава участников. Для трековых гонок по схеме «16 заездов – 16 машин» требуется несколько запасных – они выходят на заезд, когда кто-то из основных по каким-то причинам стартовать не может. Как из приглашенных редакцией звезд отобрать основных и запасных так, чтобы никого не обидеть? Любопытно, что стартовые номера (а вместе с ними и порядок выхода на ледовую дорожку) тогда определяли жребием. К варианту «право выбора по результатам квалификаций» пришли намного позже. Это слабое место таблицы 16х16 – одни пилоты уже заканчивают свои заезды, а другие еще только начинают. С точки зрения зрителей – так даже интереснее! Но пилоты иногда были недовольны выпавшим жребием.

Подпишитесь на «За рулем» в