Лимит по европротоколу хотят увеличить с 50 тыс. до 100 тыс. рублей

Правительство рассмотрит законопроект, который увеличивает максимальное страховое возмещение по ДТП, оформленному по европротоколу, до 100 тысяч рублей, снимает ограничения на использование европротокола даже при разногласиях между участниками и дает больше возможностей фиксации дорожно-транспортного происшествия.

В Кабмине, предлагая увеличить лимит выплат по европротоколу до 100 тысяч рублей, обосновывают это тем, что участники аварии часто не могут определить размер ущерба, из-за этого на месте происшествия возникают споры. Кроме того, средняя выплата по «автогражданке» уже давно превышает 50 тыс. рублей.

В документе также предлагается в качестве альтернативного варианта оформления ДТП по европротоколу использовать мобильное приложение, которое позволит заснять транспортные средства и повреждения и передать их в автоматизированную систему ОСАГО.

В этом же документе прописано, что по европротоколу аварии могут быть оформлены даже в том случае, если у участников есть разногласия по поводу того, кто виноват в аварии. При этом сумма страхового возмещения не может превышать 100 тыс. рублей, а обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы техническими средствами контроля или другими предусмотренными документом устройствами.

«Такие поправки действительно должны облегчить жизнь автомобилистам, чтобы люди часами не ждали, теряя время и создавая пробки на дорогах», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе обсуждения этого вопроса.
  • В качестве борьбы со страховым мошенничеством в ЦБ предложили ввести механизм «заморозки» полиса ОСАГО. Суть идеи в том, чтобы полис становился действительным не сразу, а через несколько дней после покупки. Нередки случаи, когда водитель уже попав в ДТП спешно оформляет полис, и лишь потом, минут через 15-30 заявляет об аварии.
  • Среди других недавних предложений по ОСАГО - увеличить территориальный коэффициент в убыточных регионах. Однако это вряд ли возможно, так как по подсчетам специалистов, стоимость базового ОСАГО в отдельных регионах может взлететь до 35 тыс. рублей.

Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в