В Гватемале дороги, как в России. Но только там из-за них чрезвычайное положение

Власти Республики Гватемала объявили чрезвычайное положение из-за ужасного состояния дорог в стране. Главная причина разрухи – воровство в дорожном строительстве.

Режим чрезвычайного положения будет действовать в течение тридцати дней начиная с 18 июля – об этом сообщил через Twitter кабинет министров республики. Местная газета Prensa Libre, в свою очередь, рассказала, что дорожная сеть разрушилась вследствие ненадлежащего обслуживания – ответственные за нее организации погрязли в коррупции и воровстве. Власти планируют в кратчайшие сроки реанимировать дорожную отрасль с помощью реформы системы госзакупок и ликвидации проблемных строительных фирм, которые ничего не делают. За строительство и ремонт дорог теперь будет напрямую отвечать министерство связи и армия. Основные силы и средства будут брошены на ремонт ключевых междугородных магистралей, часть дорог придется закрыть и отложить их восстановление до лучших времен.

Кроме того, президент страны Джимми Моралес призвал частный сектор и международные благотворительные организации активно участвовать в восстановлении дорог.

  • Жители российской глубинки уже сами ремонтируют дороги — без призыва президента и без объявления режима чрезвычайного положения.
  • В мае Счетная палата обнародовала результаты проверки финансовой отчетности Росавтодора за 2016 год. Проверка выявила многочисленные нарушения. В ряде регионов выделенные на строительство и ремонт дорог деньги не израсходованы или использованы ненадлежащим образом.
  • С нетипичными экстренными способами ремонта дорог можно ознакомиться в нашей фотоподборке.

Фото: rosyama.ru

Подпишитесь на «За рулем» в