Снова подорожание: за месяц 22 компании подняли цены на автомобили

Несмотря на стабильную ситуацию с курсом валют, цены на авторынке пошли вверх. Правда, в большинстве случаев рост цен не так уж и высок.

За месяц — с 16 июня по 15 июля 2017 года — цены на свои автомобили на российском рынке пересмотрели 22 компании. Практически на все затронутые модели и модификации ценники были переписаны в сторону увеличения, а некоторые компании ограничились повышением цен на одну модель.

Так, Hyundai подняла цены на свой бестселлер Solaris второго поколения на 1,1-1,4% в зависимости от комплектации, одновременно прекратив поставки дилерам седана первого поколения. У Kia подорожал топовый внедорожник Mohave (0,7-0,8%), а Nissan на 2,6% увеличил цены на спорткар GT-R.

Но большинство компаний пересмотрели прайс-листы сразу на несколько моделей. Так, у Datsun подорожали обе модели, причем прошлого года выпуска: седан on-DO стал дороже на 1,4-2,7%, а хэтчбек mi-DO — на 1,2-1,8%. Как сообщает агентство «Автостат», у дилеров Ford выросли цены на Fiesta (0,5-1,5%), Focus (0,9-1,3%), Mondeo (0,8-1,1%) и EcoSport (0,8 – 1,3%). А вот переднеприводные версии Kuga стали доступнее на 1,9-2,5%.

Седан Renault Logan стал дороже на 0,6-4,2%, увеличение цен не коснулось только топовой версии Luxe Privilege, хэтчбек Sandero подорожал на 1,9% в комплектации Access и на 3,3% в комплектации Confort (1,6 л, 113 л.с.). Mini подняла цены на универсал Clubman (плюс 8,5–14,3%) и One (на 4,5–12,5%, кроме комплектаций Jonh Cooper Works).

Аналитики ожидают, что до конца года плавное повышение цен продолжится практически у всех автомобильных компаний.

  • Повышение цен может быть связано с восстановлением российского авторынка. Так, в июне продажи достигли своего очередного пика.

  • Аналитики выяснили, какие марки имеют самую большую долю на рынках новых и подержанных автомобилей.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в