1/4 парковок в реновационных кварталах будет платной

Правда, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов предпочитает говорить о хорошем: 3/4 парковок в таких кварталах будут бесплатными. Также он отмечает, что на две с половиной квартиры будет приходиться одно машиноместо.
Участок на Родниковой улице в Москве, утвержденный под строительство домов для переселения жителей в рамках программы реновации.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил журналистам, что после проведения программы реновации обеспеченность машиноместами в жилых кварталах улучшится. Если раньше в перечисляемых районах на одно место на парковке претендовало 3,5-7 квартир, то теперь будет всего лишь 2,5 квартиры. Однако массового строительства парковок при этом не ожидается, сообщает «Интерфакс». Просто все будет рационально распланировано. В то же время возможно и строительство дополнительных паркингов в новых кварталах. Видимо, речь идет об 1/4 платных парковочных мест. Напомним, под программу реновации подпадает 16 млн кв.м, или более 5 тыс. жилых домов, и коснется она около миллиона москвичей.

  • Уже все, кажется, привыкли, к новому слову реновация, но что за ним тянется, похоже, не осознают даже сами авторы идеи. А ведь это со временем коснется не только москвичей, полагают редакторы «За рулем». Пока же они провели свой подсчет парковочных мест в новых районах и считают, что картина с парковками там окажется вовсе не такой радужной, как полагают столичные власти.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в