Собственница квартиры отстояла право на свободную парковку

Верховный суд обязал московский жилищно-строительный кооператив «Эстетика» обеспечить автовладелице беспрепятственный проезд во двор, ограниченный шлагбаумом. Суды нижестоящих инстанций женщине в удовлетворении иска отказали.

Гражданка Сапрыкина А.О. проживает в многоквартирном доме и состоит членом жилищно-строительного кооператива «Эстетика», члены которого в какой-то момент собрались и ограничили въезд во двор шлагбаумом. В установке устройства женщина финансово участвовала и даже получила на первых порах ключ-брелок. Но потом по каким-то причинам на общем собрании автовладельцев было принято решение отказать ей в парковочном месте, после чего предложили незамедлительно сдать ключ доступа от шлагбаума. Деньги, которые она внесла за установку устройства, ей вернули.

Почему автовладельцы ополчились на соседку, из материалов дела неясно, говорится лишь о «нарушении порядка парковки», но есть сведения, что даму не устраивало место, отведенное под ее машину, из-за чего систематически возникали скандалы с другими автовладельцами. Так или иначе, но Сапрыкина с решением не согласилась и подала в суд, требуя обеспечить ей беспрепятственный подъезд к дому. Мещанский районный суд г. Москвы от 9 ноября 2015 г. и апелляционное отделение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 апреля 2016 г. оставили это решение в силе, не найдя в нем противоречий. Ведь доступ к своей квартире женщине не ограничили, а место для стоянки машины обязательным приложением к жилищу не является.

Дело дошло до Верховного суда, который, изучив обстоятельства дела, отметил, что собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит также и право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. Кооператив может изменить или прекратить гражданские права и обязанности лица, однако необходимо, чтобы в этом решении участвовали все уполномоченные лица, а их список четко определен.

Исчерпывающий перечень органов управления жилищного кооператива, включающий общее собрание членов жилищного кооператива, конференцию, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива, а также правление жилищного кооператива и председателя правления жилищного кооператива содержится в статье 115 Жилищного кодекса Российской Федерации, говорится в материалах Верховного суда.

Поскольку общее собрание автовладельцев в данном перечне не фигурирует, то, соответственно, нет оснований для изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей истицы.

Поэтому Верховный суд постановил ранее вынесенные постановления и решения судов отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в