ЭРА-ГЛОНАСС не помогла: проще позвонить по сотовому

Проезжающий мимо автомобилист решил помочь пострадавшим в аварии и вызвать с терминала сотрудников ГИБДД и скорую помощь. Однако сами пострадавшие сделали это гораздо быстрее с помощью обычных сотовых телефонов.

В соцсетях опубликовано видео очередной проверки кнопки ЭРА-ГЛОНАСС в действии. И это испытание система экстренного реагирования опять не прошла. Хотя колл-центр и отреагировал, но слаженности в работе служб не оказалось, и пока вся система выглядит довольно «сырой». Особенно удивил вопрос оператора к водителю: «Где конкретно вы стоите, можете меня сориентировать?». На что владелец резонно заметил, что вообще-то координаты его машины должны определяться системой автоматически, иначе зачем вообще все это задумано?

После почти шестиминутных переговоров и выяснения различных данных, вплоть до имени-отчества автовладельца и места его проживания, в ситуационном центре, наконец, согласились направить помощь. Правда, оказалось, что попавшие в аварию уже сделали это сами и гораздо быстрее, воспользовавшись обычными мобильными телефонами, а не «экстренной кнопкой».

  • Похожий случай произошел в июне: водитель целенаправленно решил проверить корректность работы системы экстренного вызова ЭРА-ГЛОНАСС и позвонил в колл-центр, чтобы сверить информацию. Там не смогли правильно определить ни местоположение, ни марку автомобиля.
  • Не далее как в мае глонассовцы отчитались, что в систему поступил тысячный «боевой» вызов. На тот момент в системе было зарегистрировано 460 400 автомобилей.
Фото: YouTube, Юрий Смитюк/ТАСС

Видео: YouTube
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (45)

Самые новые

Российское правительство и господин Медведев слишком увлеклись гаджетами. Электронные полисы и птс, банковские карты мир, интернет-кассы и так далее, а порядка как нет, так и нет. Как всегда начинают не с того. У господина Медведева, наверное, есть денежный интерес в  электронной отрасли, вот и продвигает всякие глонасы и прочее активно. Кстати, а почему не слышно про прибор, определяющий пары алкоголя на расстоянии ? А ведь в его разработку вбухали ( распилили и украли) миллионы. А камеры вдоль дорог ? 2/3 уже не работают, одни провода на столбах. Можно еще долго всякие косяки перечислять, а ведь на эти косяки (эксперименты правительства) потрачены миллиарды государственных средств.

Ответить#
+11

Чего все расшумелись? Как будто эра-глонасс была сделана для чьего-то спасения. Главную задачу — набить покрепче деньгами чьи-то карманы, она с успехом выполняет, ну и попутно перекрывает ввоз доступных б/у и многих интересных новых иностранных автомобилей, чтобы больше брали те, что делают в России, а больше от неё ничего и не требовалось.
Кстати, подсоединить аналогичные импортные системы eCall к эре-глонасс так же просто как поменять сим-карту в телефоне, в принципе так оно и делается, но ввозить автомобили с импортными системами НИЗЯЯЯ.

Ответить#
+13

Я вот читал, что ЭРА-ГЛОНАСС совместима с eCall, а вот обратной совместимости нет.

Ответить#
0

А она, в смысле обратная совместимость, кому-то нужна? )))

Ответить#
0

Да как вы за...ли торгаши распилов и прочего вторсырья!!!

Ответить#
+1

А приближённые к власти пилильщики денег вытягиваемых из наших карманов под разными предлогами не за...ли? Новый из салона автомобиль из Европы, который у нас не продаётся, по вашему вторсырьё и ли распил? Но попробуйте его ввезти.

Ответить#
+5

Почему-то в качестве аналогии приходит ОСАГО...
Государство обязало, а спросить не с кого...
Парадокс...
Что скажет товарищ маузер?

Ответить#
+4

...а еще сейчас точно также лечат...
В России выпустили почтовую марку с изображением ВВП:
— 23% не смогли приклеить, плевали не стой стороны;
— 87% не стой стороны лизали.

Ответить#
+4

Школу не прогуливать!

Ответить#
-1

Хоть ты и тупая [у нас не ругаются], но это было смешно!))))

Ответить#
0

"...рад за Вас, если результат Вам самому нравится..."

Ответить#
-1

Страна хорошая. Государство нет.

Ответить#
-5

Будем достойны наших предков: весело, с танцами, песнями, плясками и поножовщиной встретим вековой юбилей Великого Октября!

Ответить#
0

Как был бардак так и остался , одно высасывание денег у народа , когда они насытятся .

Ответить#
+8

Кто бы сомневался... ))) С самого начала было понятно, что вся эта эра-глонасс профанация чистой воды.

Ответить#
+10

эраглонасс, на секундочку, может привести к тому, что скоро камеры контроля скорости будут не нужны. Едешь такой спокойный по трассе по степи чутка превышая, трасса прямая, видимость отличная, радар детектор молчит. а назавтра письмо счастья: «Вы привысили скорость на таких то координатах»

Ответить#
+8

Путриоты...
Я желаю, чтобы к вам скорая только по заявке от Х..эры ГлонАСС ездила.
И ко всем вашим родственникам до седьмого колена:)

Ответить#
-3

Вот что выдаёт тролля? Осуждение чего нибудь (не важно, качество продукции или поступки людей)? НЕТ! Его выдаёт ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ его осуждений. Он нацелен на конкретный объект. Как то, ВАЗ, Путин. Также конкретизируются люди, положительно относящиеся к объекту. Путиноиды, путриоты, вазофилы и т. д.

Ответить#
+1

И это говорит мутный перец с ником «ВАЗофил»;)))
Вам самому-то не смешно?:))))
И да — путриоты, ВАЗофилы и демагоги — зло.
Так же и вруны.
Будете спорить, ВАЗофил?:)))
(Просто назвал по имени)))))))

Ответить#
+2

ну дык на ВАЗофила сложно ругаться. он же ВАЗофил. Вы бы побольше конструктивных комментариев оставляли на АВТОМОБИЛЬНОМ форуме. про автомобили и им сопутствующие темы. (в слове сопутствующие я не имел в виду Путина)

Ответить#
+4

Дурачок, как же с тобой весело!!))))))))))))
Тяф-тяф, кривоногая разжиревшая моська!)))

Ответить#
+3

Тяфкальщики растяфкались:)

Ответить#
0

«„иначе зачем вообще все это задумано?“»

Готовьте ваши денежки )) Как в сказке про Буратино.

Ответить#
+2

ЭТО просто ПРОВАЛ! Назвал бы по-другому, но нецензурная лексика тут запрещена!

Ответить#
+3

Не запрещена.
Тут просто есть тупой антимат-бот, который заменяет мат и похожие на него слова на нейтральное «у нас не ругаются».
Так редакция экономит на модерировании срача.

Ответить#
0

А скажите сколько раз помогло. Вы же явно манипулируете

Ответить#
+1

Систематическая ошибка выжившего наоборот? Оригинально!

Ответить#
0

Как то в одном из закрытых КБ (на Кировском заводе) нашел несколько старых журналов. Мне понравилась статья в одном из них.

Называлась статья «За микросхемами нет будущего!»

Вкратце, смысл был такой, что представить себе в будущем распространение цифровой электроники невозможно. Ведь проще и надежнее все сделать на электромеханических реле. Ну если очень нужно — то есть тиристорные лампы.

В статье были доказательства ненадежности и не практичности цифровых систем. В конце автор выражал уверенность, что уже к начала 80-х годов весь мир откажется от цифровой электроники и вернется на электромеханические реле.

Даже не знаю, почему вспомнил эту статью.

Ответить#
+6

Копейки, списанные с телефонов, сработали эффективнее, чем миллионы, списанные из бюджета.
Причём, наполнять эти пустые траты придётся опять автомобилистам — судьба у них такая, дойная..

Ответить#
+10

И кто мог бы сомневаться, что это очередная отмывка денег и способ отъёма их у населения... Спасибо всем за заботу!

Ответить#
+7

Путриоты, аууу?
Кто тут из штанов выпрыгивал и орал, что Х..раГлонАСС — это «для безопасности!!!!!1111»

Ну и как, безопасно?
А деньги уже распилены, ага.

Путриоты снова слили.

Результат:

Логика — 100500
Путриоты — 0

Давайте, расскажите, что «не так» с этой новостью:))))
Наверное, это гадкий Каплан сигнал со спутника глушит:)))))))

Ответить#
+1

Илюша, мамке передай, чтобы в школу зашла... Скоро за парту, Илюша, а ремонтировать кто будет? Надо сброситься малость...

Ответить#
-1

«Тяф-тяф» — по существу даже заикнуться не о чем одноразовой троллоте:)

Ответить#
-1

Совсем, Илюша, от рук отбился... Вот что значит без отца растить, но ремня мы для тебя раздобудем!))

Ответить#
-3

«Тяф-тяф» продолжается:)

Ответить#
-1

Сам «тяф-тяф»!)) Моська тяф-тяф!))

Ответить#
-3

Школотроны атакуют:)
Х..эра ГлонАСС — сосет:)

Ответить#
-2

Грамотей! Иди доучись, двоечник несчастный!!!
Моська тяф-тяф!!!))))))))))

Ответить#
-1

Тяфкальщики такие одноразовые и безымянные:₽
Позорьтесь дальше:)

Ответить#
-2

Это твоя бабуся ленина шморгнула?

Ответить#
0

«Тяф-тяф» — это пик возможностей безымянного одноразового проплаченного путриотического ВАЗофила:)))

Ответить#
-1

Прикольно... Я гляжу ты на дроме фотку повесил себя молодого, и еще на такого жирного!))) А слабо, просто меньше жрать?)))

Ответить#
0

Такой толстоты я давненько не видал:)))
Безымянные одноразовые еще и тупые:)

Ответить#
0

Харя аж треснет скоро!!! А щеки, як блины!!!
Илюша-дурачок, когда похудеешь?)))))
Зачем фотку себя молодого и худого на дроме повесил?))))))))))))

Ответить#
0

Тяфтяфтфф:)))
Больше ничего не умеете?:)))
Позорники:)
За что вам только деньги платят?)

Ответить#