Беспилотные автомобили будут испытывать в Подмосковье

Произойдет это уже к концу года, сообщила руководитель направления развития интеллектуальных систем НАМИ Татьяна Романчева на международном саммите IoT World Summit в Татарстане.

«Одно из направлений, которыми занимается НАМИ, - это создание полигона для испытаний беспилотных автомобилей и транспортных средств с повышенными интеллектуальными возможностями систем. Полигон создается на базе существующего центра испытаний в городе Дмитрове, его строительство будет завершено к концу этого года», - передает слова Татьяны Романчевой агентство ТАСС.

Здесь будут проходить тестирование беспилотники, автомобили с автономными системами, системами помощи водителю, а также отрабатываться взаимодействие самоуправляемых машин между собой и «умной» инфраструктурой. То есть все новые технологии, которые уже существуют и только будут появляться, начнут тестировать в Дмитрове.

  • Полигон для испытания автономных технологий строят и под Калугой. Его планируют использовать в том числе и как гоночную трассу, и для тестирования различных видов дорожных покрытий.
  • На базе Центра робототехники МИСиС создают виртуальный полигон, в проект уже инвестировано порядка 150 млн рублей.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в