Porsche рассекретила самый крутой «сарай» в мире

Компания Porsche представила гибридный вариант своего спортуниверсала Panamera Sport Turismo. Машина должна устроить всех: борцы за экологию радуются низкому расходу, а любители спорткаров — впечатляющей динамике.
Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo

Гибридная версия доступна только в топовом варианте, это Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo. Силовая установка универсала состоит из 4-литрового двигателя V8 мощностью 550 л.с., электромотора (136 л.с.) и блока батарей емкостью 14 киловатт-часов. Суммарная мощность — 680 л.с.

Так что цифры разгона до 100 км/ч за 3,4 секунды и максимальная скорость в 310 км/ч никого не смущают. А вот расход топлива в смешанном цикле в 3 л на 100 км даже на бумаге и с учетом испытаний по устаревшему циклу NEDC выглядит фантастикой. Еще универсал может проехать до 49 км исключительно на электротяге. Правда, потом придется потратить 2,4-6 часов на полную зарядку батарей (время зависит от типа зарядной станции).

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo быстрее любого спортуниверсала в мире. Audi RS6 Avant разгоняется до 100 км/ч за 3,7 секунды, экстремальная версия Mercedes-AMG E63 S Estate это упражнение выполняет на одну десятую медленнее Porsche, но максималка у него ограничена на отметке 290 км/ч (причем с опциональным пакетом AMG Driver’s Package).

Впрочем, по практичности оба конкурента кладут Panamera Sport Turismo на лопатки. Достаточно того, что посадочную формулу в компании описывают как 4+1, то есть на центральном сиденье заднего дивана поместится разве что ребенок.

Объем багажного отсека у последней равен 425 л — это меньше, чем у седанов В-класса! Конечно, можно сложить спинки заднего сиденья и увеличить объем до 1295 л. Правда, опять же, мы себе слабо представляем, чтобы кто-то задумался о перевозке в этой машине крупногабарита, например, холодильника или стиральной машины.

Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo

Зато если вы хотите похвастать перед соседями экологичной машиной, способной унизить на светофоре большинство суперкаров, то Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo подходит на эту роль как нельзя лучше.

Немецкие дилеры уже начали прием заказов на гибрид, цены на который начинаются с отметки в 188 592 евро. До России Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid Sport Turismo доедет в начале следующего года.

  • Porsche Panamera Sport Turismo представили в марте этого года на автосалоне в Женеве.
  • Такую же силовую установку получит и кроссовер Porsche Cayenne нового поколения, который показали в начале сентября на автосалоне во Франкфурте.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв