Неудержимый мститель: он провоцирует аварии и остается невиновным

Житель Новосибирска считает, что занимается благим делом — наказывает нерадивых автомобилистов, не знающих правил дорожного движения или намеренно их нарушающих. Каждый день на его счету 2–3 аварии, но полиции ни разу не удалось признать его виновным.

Имя «героя» известно — Максим Филатов. Информация об этом человека появилась в паблике «Автоспас» Новосибирск. Этот человек выезжает на улицы города как на работу и каждый день провоцирует аварии с теми, кто нарушает правила дорожного движения. Их на его счету, по самым скромным подсчетам, около 20, и при этом виновным он не был признан ни разу, потому что ПДД знает назубок, только использует это вовсе не ради благих целей.

«Никто, кроме нас! Я научу всех водить!» — заявляет мститель аварийным комиссарам.

Для «учебы» он держит целый парк старых и битых японских автомобилей. Удивительно, но в местной ГИБДД его хорошо знают, знаком он и аваркомам города. Работает обычно в одних и тех же местах, как правило, на перекрестках с круговым движением: Фрунзе-Ипподромская, пл. Калинина, пл. Станиславского. Схема его подстав всегда одинаковая: «виновник» уходит с кольца из среднего ряда, а «потерпевший» бьет его, двигаясь по кольцу правее и не меняя траектории движения. Есть на его счету и несколько других «схем».

Аваркомы даже знают модели автомобилей, которые чаще всего фигурируют в этих ДТП: Subaru Legacy, Nissan Cube, Nissan Cefiro, Nissan Cedric, а всего их порядка 30. И подозревают, что человек этот вовсе не «альтруист», а изобретатель новой мошеннической схемы. Не вполне понятно, как она работает, но, видимо, ему как-то удается получать страховое возмещение по ОСАГО, хотя ни один автомобиль, участвующий в аварии, на него не зарегистрирован. Знающие люди полагают, что возмещение получает собственник автомобиля, а подставляла-«учитель», сидящий за рулем чужой иномарки, имеет с этого фиксированный навар.

Поскольку мужчина ведет себя всегда так, что к его действиям придраться невозможно, жителям города советуют быть бдительными на круговых перекрестках и при движении под дополнительными секциями светофоров строго соблюдать правила и опасаться автомобилей, на которых он уже был «засвечен».

Психологи считают, что в действиях Филатова есть что-то нездоровое. Он сознательно идет на таран нарушителей, испытывая при этом удовольствие. Сам про себя он говорит, что просто из принципа соблюдает правила, а «соблюдая их, без аварий ездить невозможно».

Юристы советуют всем пострадавшим от его действий водителям обратиться с коллективным заявлением в полицию. Там назначат независимую экспертизу по установлению механизма аварий. Если окажется, что он один и тот же, и будет установлено, что водитель мог избежать столкновения, то можно будет доказать, что он это делает намеренно.

Сами автомобилисты по-разному оценивают действия «мстителя-подставлялы». Из комментариев пользователей ВКонтакте:

Руслан Мелешков: «Наконец-то, хоть кто-то думает о будущем».

Denis Evgenevich: «Видел этого оленя».

Пётр Горбенко: «Жду видео, где он наказывает встречную фуру».

Фото: «Автоспас» Новосибирск

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (71)

Самые новые

Жду не дождусь когда введут видиофексацию с регистратора! ДОСТАЛИ НЕДОУМКИ, БЫДЛО, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ УМНЕЕ ВСЕХ!!! А на деле пользующиеся простой вежливостью нормальных водителей!

Ответить#
+1

Жду не дождусь когда введут видиофексацию с регистратора! ДОСТАЛИ НЕДОУМКИ БЫДЛО, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ УМНЕЕ ВСЕХ!!! А на деле пользующиеся простой вежливостью нормальных водителей!

Ответить#
0

Нарушители ПДД, ущемляющие интересы других водителей на языке психологов играют в игру «Тиран-Жертва». Их задача быть Тираном и получать удовольствие от созерцания униженности тех водителей, которых эта игра «задевает». Те водители, которых такая игра «задевает», потенциально обладают комплексом Жертвы. Иногда у такой Жертвы настолько переполняется эмоциональный сосуд, что она отказывается от роли Жертвы и принимает роль Тирана. Теперь бывшая Жертва тиранит бывших Тиранов, превращая их в Жертвы. Проходит время и все персонажи этой игры снова меняются местами.



В итоге любой человек, выступающий в роли Тирана для других людей, потенциально обладает комплексом Жертвы. И рано или поздно ею станет.



В рассматриваемом сюжете наш герой демонстрирует всем Дорожным Тиранам Новосибирска , что все они в сущности Жертвы. И превращает их в таковых. Все они в сущности заслужили того, что он им дает. И в конце концов наш герой также станет Жертвой, ибо и он заслужил того же.

Ответить#
+4

Этому чудаку на «М» как-нибудь обе ноги сломают, вот тогда он задумается, [у нас не ругаются] он это делал...

Ответить#
0

Олень отчаянный... Нет, мне иногда тоже хочется взять у брата жигу и просто продолжать ехать прямо в левом ряду со скоростью потока, не притормаживая, когда очередной чудак без поворотника нагло меня оттесняет, видите ли ему надо. Но блин, намеренно устраивать ДТП регулярно — перебор

Ответить#
+9

Так-то он молодец, но нарушение, которое он решил «пресекать», совершенно безобидное и другим участникам ДД не мешающее. Вот если бы он, например, бил машины, поворачивающие налево из среднего ряда, другой разговор — те и у честно поворачивающих время крадут, и у прямо направляющихся.

Ответить#
+10

Молодец парень!!! Самому хочется порой найти какой-нить тяжелый грузовик и утюжить на кольце всех долбоюношей и долбодевушек, вылетающих с кольца с левых рядов.

Ответить#
+6

Именно из-за этой природной особенности — ненависти к своим — эта нация вечно будет жить в г...

Ответить#
+25

Я против учёбы одних водителей другими, это должно делать государство в лице ГИБДД.

Ответить#
+19

Че вот он правильно делает? Если уж хочет, что бы все правила знали пускай идёт и смотрит как люди на права сдают и там учит сотрудников гибдд

Ответить#
+2

Помнится лет пять назад был в Германии, так там один проныра учась на юр факе купил старый гольф и на  перекрестках спецом резко затормаживался. Вначале все шло хорошо, те кто влипал взад признавались виновными он получал барыши от страховых. потом страховые занялись этим вопросом и чувачёк получил восьмихатку +  не хилый штраф и выплаты ранее присужденных денег за попытку наипать государство.

Ответить#
+9

Так тут совсем другое.Это то ни чего как раз не нарушает Он действует по правилам,полосу не меняет а то что резко не тормозит так правильно делает,а то может кто то в корму въехать или развернуть а то и выкинуть на встречку особенно зимой а тот который подрезал безнаказанно уедет.Вот если он совсем ни тормозит а то и  вместо торможения наоборот добавляет газу это совсем другое дело.

Ответить#
0

Кто нарушает сознательно — того так не научить (на том же круге только чайник не смотрит в зеркала). А ловит он именно неопытных водителей. Желаю, чтобы его тоже круто подставили

Ответить#
+11

Все правильно делает. Пока недоучки и «быки» томятся в автосервисах, дисциплинированным водителям легче ездить по дорогам.

Ответить#
+11

Неопытному водителю это простительно,все были когда то новичками и допускали не намеренно ошибки.Достают те кто плюет на всех остальных и лезет на пролом,вот с такими ушлепками надо только так они привыкли что им уступят( ну кто же захочет бить свою машину) и обнаглели от безнаказанности еще потом пытаются и обвинять другого водителя что он им не уступил.Может хоть после такой науки ума немного прибавится.

Ответить#
+17

nn

Ответить#
0

Лучшее враг хорошего! Наступит ситуация когда инициатива поимеет самого инициатора! Учителем быть всю жизнь не получиться ни у кого.Все в это мире относительно.

Ответить#
+9

Молодец!

Ответить#
+2

Видимо совсем уж достали раз идет на такое. Иногда тоже появляется желание долбануть кого-нибудь, когда двигаясь по главной пытаешься встроиться в поток выдвигающихся со второстепенной, а тебя еще и не пускают.

Ответить#
+4

Тут же скрутят и увезут в Мультивэне.

Ответить#
-5

Ситуация более чем очевидная — предприимчивый гражданин пошел по классической русской схеме ведения бизнеса «обирать честных людей, прикрываясь благим делом». Вангую, что у его приятеля/брата/кузена есть автоцентр, который и выставляет счет на починку машин подставщика, а как распределяются деньги за дверьми салона — это совсем другая история. Что касается этих самых правил, то даже в автошколе любой вменяемый инструктор скажет, что они составлены [у нас не ругаются]@ми и полны нестыковок и противоречий. К тому же, любой опытный водила скажет, что нарушать правильно это нормально, и в пределах разумного даже к лучшему. Допустим, если человек куда-то опаздывает глубокой ночью, а светофоры все еще работают(всегда эта тема бесит), что ему нельзя тихонько проехать на красный, предварительно проанализировав обстановку? Не призываю к такому, но, блин, тот самый пример когда правила соблюдать ни к чему. Про «встречную фуру» — огонь. А я жду когда он подрежет машину, радостно выбежит из своего ведра... а там номера АМР.

Ответить#
-7

Во как.Класть [у нас не ругаются] на правила это по вашему правильно и даже необходимо,Видишь ли  светофоры ездить мешают.А вот в цивилизованных

странах как то умудряются ездить соблюдая правила и не кому они не мешают,а если кто их там нарушает так тут же появится полицейский и [у нас не ругаются] так что в следующий раз ой как не захочется больше эти самые правила нарушать.А в Америке если вздумаешь еще и выеживатся то просто получишь пулю там как у нас с непонятливым быдлом не церемонятся.

Ответить#
+5

У мня водительский стаж работы 30 лет. В таких ситуациях я всегда вспоминаю слова своего инструктора по вождению автомобиля «Если мы уступать дорогу не будем, то и ехать мы не будем», а при встречи с неодыкватным ( бычарой) человеком на дороге УСТУПИ Дорогу дураку, он свой столб сам найдёт!

Ответить#
+15

Уступать надо,но когда вы уступаете то контролируете ситуацию,речь то о тех кто нагло вас подрезает не убедившись что ему уступают дорогу .Лезут [у нас не ругаются] на  пролом и даже поворотника порой не включают ,вот с такими только так.

Ответить#
+6

Все правильно мужик делает,[у нас не ругаются] эти ушлепки не желающие соблюдать элементарные правила.Будь у меня не новенькая иномарка а разбитое корыто я бы тоже многим [у нас не ругаются] бы в бок и был бы прав.Буквально вчера,стою на перекрестке,а моя дорога немного под углом к противоположной .С правой полосы знак только на право а с левой только прямо и налево.Мне надо прямо,трогаюсь,еду и тут надо уходить чуть правее так как уже говорил что перекресток под углом.Ну а хитро штопанные которым не охота ждать едут прямо из правого ряда который

мало занят,создавая мне помеху и мне что бы не разбить свою машину вот из за таких [у нас не ругаются] приходится тормозить и пропускать его.Так и хотелось ему вчера [у нас не ругаются] в бочину а потом еще и морду пощупать да машину жалко.А еще есть те кто машину купил не на кровно заработанные вот они тоже лезут куда не надо ему сигналишь а он гад нагло продолжает лезть и тут тоже приходится тормозить.В общем парни и девушки давайте соблюдать ПДД от этого на дорогах станет намного легче.

Ответить#
+15

Раз он еще живой, то, видать, какая-то «крыша» имеется...

Ответить#
+7

По правилам он не виноват, а значит и совсем не виноват!!! Уворачиваться от ДТП он по правилам ПДД не имеет права так как есть риск остаться виноватым и спровоцировать более серьезное ДТП. Вывод: учитесь ездить, а не жалобы писать...

Ответить#
+22

Абзац 2 пункта 10.1 ПДД.

Ответить#
0

По правилам он не виноват, а значит и совсем не виноват!!! Уворачиваться от ДТП он по правилам ПДД не имеет права так как есть риск остаться виноватым и спровоцировать более серьезное ДТП. Вывод: учитесь ездить...

Ответить#
+2

В школьном курсе математики это называлось Ч.Т.Д. (Q.E.D.). 1991 г/р — мозгом не обременен, взять было неоткуда. «ЕГ» — рулит...и таких пол страны.

Ответить#
-2

Пока не введут наказание за нарушение п. 1.5 Правил, такие герои не переведутся

Ответить#
0

«Юристы советуют всем пострадавшим от его действий водителям обратиться с коллективным заявлением в полицию.»

А они не от собственных нарушений пострадали? Вон как оказывается. Человек правила соблюдает, и он же еще и не прав... Да уж...

Ответить#
+13

Да это бизнес такой....который может плохо кончится

Ответить#
+2

Под статью самоуправство не попадает?

Ответить#
0

...Поскольку мужчина ведет себя всегда так, что к его действиям придраться невозможно...Каков мерзавец!...Пристрелят рано или поздно...

Зачем же хаять того, кто прав и защищать нарушителей у которых ... и так в жизни проблем хоть отбавляй...

Где же логика ?! А может он добровольный народный дружинник ( ДНД) ?

Ответить#
+2

Прав? Думаю что как минимум в половине случаев он действовал НЕ согласно абзацу 2 пункта 10.1 ПДД. У меня в городе тоже есть один подобный [у нас не ругаются], так по его видео регулярно замечаю как перед самим ДТП он УСКОРЯЕТСЯ, вместо того, что бы тормозить! Скажите, а это что, не нарушение ПДД?

Ответить#
0

скорей бы пристрелили козла

Ответить#
-11

Каков мерзавец! Дорога-место повышенной опасности. Сознательно добавлять опасности, устраивая ДТП, это какой сволочью надо быть. Через подлость никакое хорошее дело не пойдёт. Показательна эрозия всех норм морали-больше половины комментаторов поддерживают этого подлеца. Учитель [у нас не ругаются].. Учить и наказывать на дорогах могут только сотрудники ГИБДД, а все остальные учителя суть преступники, которых я сам бы лично сдал правоохранителям при первой возможности. Не хватает воли просто чуть притормозить и не превращать помеху в реальное ДТП? Это по силам даже мне, первогодку. А учителям презрение и игнор.

Ответить#
+11

Значит вы оправдываете и поддерживаете хамов которые проезжают на красный свет когда вам уже давно горит зеленый,пересекают две сплошных,поворачивают не из своего ряда,выезжают на перекресток когда за ним образовалась пробка а когда вам загорается зеленый они вам закупорили движение,едут по обочине а потом нагло влезают в ряд вынуждая тех кто едет по правилам тормозить и еще дольше стоять в пробке.А те кто едет по правилам значит еще должен и тормозить перед этим быдлом? А то что своими действиями они подняли вам нервы,это вообще что ли по вашему пустяк? Или вы из за такова [у нас не ругаются] резко затормозили и вам вьехали в корму как вам такой вариант?Да вы будите не виновны но машине придет [у нас не ругаются] Я сейчас говорю не о тех кто по ошибке нарушил правила а о тех кто это делает осознано.

Ответить#
+9

У людей и так в жизни проблем хоть отбавляй, еще и такие умники находятся, в Новосибирске ездить по правилам вообще трудно, учитывая плотность движения, я раз чуть через мост не уехал, не давали выехать на разворот, пришлось внаглую лезть чуть не под колеса, причем поворотник был включен все как положено, но кхер кто пропустит!

Ответить#
-2

Пристрелят рано или поздно, нарвется на крутого и ага

Ответить#
0

Неее, быстрее на девочку, которая «дружит» с ещё более обезбашенным мальчиком...

Ответить#
0

«Юристы советуют всем пострадавшим от его действий водителям обратиться с коллективным заявлением в полицию.» — «хороши» юристы раз советуют нарушителям ПДД обратиться в полицию с заявлением на то, что им оленям мешают нарушать ПДД )))))

Ответить#
+20

Пока права продаются или дарятся, а ГИБДД не хочет наказывать недоучек — все больше и больше будет таких героев.



А ведь чтобы кардинально улучшить ситуацию достаточно выполнить два пункта:

1)Вернуть бальную систему наказания. Набрал критическое кол-во баллов — лишаешься прав на следующий год. Сел за руль без прав — конфискация транспортного средства в счет государства и плевать на кого оно зарегистрировано.

2) Заставить всех сдавать теорию при замене прав.

Ответить#
-2

Да. И главное, у всех впервые получающих права проводить тест на IQ. Думаю, сразу %30 отсеется! Будет легче дышать и ездить.

Ответить#
+19

Тот кто тупит в авто,может иметь аукью выше Вас

Ответить#
0

Всё может быть... Тогда, это горе от ума!

Ответить#
0

Сергей Николаевич, так Вы бы его тоже не прошли и отсеялись, судя по Вашей грамматике. Правильно писать — отсеются!

Ответить#
0

Для начала, купите автомобиль, а потом учите людей! Для особо одарённых, поясняю — уровень IQ, не имеет никакого отношения к знаниям. Но вас, своим комментарием, я зацепил, значит, у вас что то не так...))))

Ответить#
+1

А Вы сами пробовали стпого по правилам ездить?очень интресно получается.

Ответить#
0

Да, езжу и иногда только автобус не пропускаю....а так все ок. Никогда не получал штрафы.

Ответить#
-2

Случай, который подтверждает неэффективность контроля психического здоровья отдельных лиц при допуске к управлению автомобилем.

Ну ничего, нарвется этот жирный безмозглый олень когда-нибудь. Будет через соломинку кушать.

Ответить#
-1

а может проще у неграмотного быдла, которое не способно ПДД запомнить, права отобрать и пусть на автобусе ездят? Сразу решим проблему пробок за одно и безопасность поднимем

Ответить#
+16

Побольше бы таких..., но в меру!

Ответить#
+16

Когда ваш авто, который вы берегли, протаранит такой «умник», вы вспомните свой комментарий.

Ответить#
0

Не нарушай- не протаранит! Коли нарушил- деньгами восполни пробелы ПДД.

Ответить#
+2

Неумничай!

Ответить#
-6

А что? Если быдлан купил авто и бычит, то его поцарапать нельзя, потому что у него новое авто?)))

Ответить#
+4

А где гарантия что этот умник не прятался в слепой зоне? Он же — подставляло со стажем.

И вообще, если у тебя 5 и более ДТП в год (не важно по чьей вине) надо рассматривать вопрос о пересдаче на права.

Я про ДТП в движении, а не стоял и в меня въехали.

Нормальный водила от удара уйдёт даже если он прав на тысячу процентов ( конечно если есть возможность это сделать)

А это — больше на психическое расстройство похоже. Или он так реально зарабатывает.

Моё мнение, что именно ему надо с годик побыть пешеходом и попутно рассмотреть умысел тех ДТП.

Ответить#
+5

отличное предложение...давайте пойдем дальше....5 и более нарушений ПДД за год(любых и отмазы про то, что вес старого беременного дедушку-инвалида в больницу не катит) — и отправляем на пересдачу теории

Ответить#
-1

Главное современное правило: ДДД, соблюдающему ПДД.

Ответить#
+3

//...он держит целый парк старых и битых японских автомобилей.//

Вот до чего фень-шуй доводит.

Ответить#
+3

Психологи считают, что в соблюдении ПДД есть что-то нездоровое.

Абзац:))))

Ответить#
+19

Нарушение абзаца 2 пункта 10.1 ПДД ему можно инкриминировать. Хоть наказания не предусмотрено, но сделать его виновником, хотя бы частичным, вполне возможно.

Ну а ещё бы, не мешало бы заинтересоваться этой персоной со стороны налоговой, где и как зарабатывает на жизнь?

Ответить#
+2

10.1 применим в обе стороны и можно легко вешать на всех виновников ДТП, т.к. они ничего не сделали для соблюдения ПДД.

Ответить#
+3

Да, но надо смотреть видео каждой ситуации и что то мне подсказывает, там торможения со стороны пострадавшей стороны не будет и скорее всего будет ускорение перед самим ДТП, причем аккурат когда виновник пошел на нарушение.

Ответить#
0

Люмичка, не все же как вы: попу Вротенберга полизал — денежку получил.

Все правильно делает мужик. Пусть он хоть мошенник, но люди лт его действий стали аккуратнее ездить.

Да ГИБДДасты молиться на него должны.

А вы как истинный путриот — всех, кто вам не нравится, хотите посадить. Это так не работает, Люмичка, это вам не попу Вротенберга лизать:)

Ответить#
+1

Вы ваз ешо не купили?

Ответить#
+1

ГИБДД на него молиться точно не должно: если все будут по ПДД ездить, на ком план по штрафам выполнять?

Ответить#
+4

Молодец! Всё правильно делает. Должен же кто то безмозглых учить.

Сам иногда занимаюсь тем же, но не доводя до ДТП. К сожалению нет времени на оформление ДТП и их последствий.

Ответить#