И еще один отзыв машин - теперь это Mitsubishi

Очередная крупная партия автомобилей попала под отзыв из-за дефектных подушек безопасности Takata. Для их замены на сервис придется отправиться моделям Galant, i-MiEV и Pajero.

От отзывных кампаний по поводу злополучных подушек Takata устали, кажется, уже все, но деваться некуда: приходится менять дефектные инфляторы, которые стали причиной гибели по меньшей мере 17 человек в мире. Напомним, что портящийся со временем реагент (нитрат аммония) приводит к слишком сильному взрыву пиропатрона, осколки устройства со скоростью пули летят в салон и могут нанести водителю и пассажирам смертельные ранения. Сама фирма Takata летом этого года подала заявление о банкротстве, но это не отменяет необходимости заменить дефектные эйрбэги на миллионах машин по всему миру.

Еще в мае прошлого года Mitsubishi отзывала в России для замены смертельно опасных эйрбэгов более 140 тысяч Лансеров, а текущий отзыв затрагивает 108 071 автомобиль: легковушки Galant и внедорожники Pajero, проданные официальными дилерами с ноября 2006 года по февраль 2016 года, а также электромобили i-MiEV, реализованные с апреля 2007 года по октябрь 2013 года. Списки VIN-номеров всех попадающих под отзыв автомобилей можно скачать на сайте Росстандарта, механикам авторизованных сервисных центров предстоит бесплатно заменить на них водительские подушки безопасности.

  • На прошлой неделе Mitsubishi объявила об отзыве с российского рынка 89 406 кроссоверов ASX из-за дефектного электропривода передних дворников.
  • Ранее в этом месяце об отзыве своих моделей в России из-за дефектных подушек безопасности Takata объявили FCA и Toyota.

Фото: Mitsubishi

Подпишитесь на «За рулем» в