ОСАГО без допов? Забудьте — страховщики нашли способ навязать услуги

Страховые компании, кажется, вновь нашли лазейку для навязывания дополнительных услуг при покупке полисов ОСАГО. Причем на этот раз предъявить им претензии будет очень сложно.

Страховые компании в скором будущем вновь получат возможность навязывать дополнительные услуги, речь в первую очередь про необязательные виды страхования, при покупке «автогражданки».

Сейчас сразу несколько независимых от страховщиков разработчиков готовят приложения для смартфонов, с помощью которых можно будет выбрать наиболее выгодный вариант покупки ОСАГО. Свое приложение планирует представить и Банк России, являющийся регулятором рынка ОСАГО.

Фактически речь об агрегаторах, которые собирают информацию со всех компаний и рассчитывают стоимость полиса. Само оформление полиса происходит на сайте страховой компании, так что создатели приложения уже не несут никакой ответственности за дополнительные услуги.

Однако страховые компании получат возможность закладывать в показываемую пользователю цену и дополнительные услуги, например услуги по необязательным видам страхования. Узнать о том, что страховая компания предложила не только договор ОСАГО, но и «пакетные услуги» можно будет уже только при оформлении договора на сайте страховой. Если желающий купить е-ОСАГО будет невнимательным, то может случайно приобрести и дополнительные услуги.Проблема может коснуться наиболее проблемных регионов, где купить обычный полис ОСАГО практически невозможно и большинство автомобилистов вынуждены покупать е-ОСАГО.

«В проблемных регионах, где продажа полисов ОСАГО невыгодна, мы сможем предлагать их в увязке с другими продуктами. Но навязывания услуг в этом нет, поскольку оформление покупки происходит на сайте страховой компании, которую клиент выбрал. Пока человек выбирает услугу, он в приложении, а как только перешел к последнему этапу, программа переводит его на сайт компании, где он заключает сделку», — пояснил газете «Известия» представитель одного из разработчиков сервиса.

При этом эксперты отмечают, что никакой ответственности ни разработчики программ, ни страховые компании не понесут. Ведь желающий заключить договор ОСАГО по-прежнему будет иметь возможность самостоятельно зайти на сайт страховой компании и оформить полис. Если, конечно, ему это удастся.

Напомним, что за навязывание допуслуг при покупке ОСАГО страховую компанию могут оштрафовать. Пик таких нарушений пришелся на 2015 и 2016 годы, когда даже в Москве было практически невозможно заключить договор ОСАГО без покупки каких-либо дополнительных услуг (расширение ответственности, необязательные виды страхования и т.д.).

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) говорят, что самым правильным при покупке е-ОСАГО является заключение договора со страховой компанией через ее сайт, а мобильные приложения и различные агрегаторы только увеличат нагрузку на автоматизированную информационную систему РСА (АИС РСА).

  • Накануне РСА признал, что часть проблем при оформлении е-ОСАГО лежит на союзе, вернее на АИС РСА. Для ее модернизации страховщикам нужен миллиард рублей.
  • Госдума одобрила в первом чтении поправки к Закону об ОСАГО, предусматривающие увеличение лимита по европротоколу в два раза.
  • А еще Банк России не так давно назвал категории автовладельцев, которым страховщики очень не хотят продавать электронные полисы ОСАГО.

Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (31)

Самые новые

Е-осаго в нижнем тагиле нереально оформить, в сервисы по оформлению изначально заложены баги делающие это невозможным. Мне непонятно почему гос органы не могут положить конец этой кучке хитрожопых предприимчивых мошенников владеющих страховыми!

Ответить#
0

В России страховщик=мошенник,увы.

Ответить#
+3

Что это за бред? Не увидел,купил случайно и т.д...

Ответить#
0

В топку автора, сам не понял видно ничего про то, что писал. Приложения,страховщики,все плохо — што за на?? Ну делают приложение, ну в октябре поглядим, чего воздух то так трясти? Ради лайков что ли, чтоб продаться подороже? Идите в экспресс-газету уже

Ответить#
0

Я балдею, новость о полезной вещи так испоганить. Слабо что ли нормальный заголовок дать? Всегда считал журнал приличным, бумажную версию имею, а тут такой сюрприз. Нда, все эта ваша жажда наживы. Нельзя так, товарищи, нельзя!

Ответить#
0

Ээээ, редакция, обратите внимание на то, что автор нас в заблуждение ввел. Я тут шашкой хотел замахнуться, а почитал тут, почитал оригинал. И все норм. Хорошее дело делают, нам все проще будет. Какие нахрен допуслуги, если все только в разработке

Ответить#
0

вот да, подпишусь. давайте без таких подстав, плиз

Ответить#
0

Ничего не понял. Посыл такой, что в мобильном приложении будут навязаны допуслуги, в тексте допуслуги не будут навязаны. Чему верить то? Все спикеры говорят, что это не навязывание, что это невозможно в принципе. В чем суть новости то?

Ответить#
+1

Что ел автор, простите? Сам написал, что допуслуг не будет, да еще переврал статью Известий. Спецом что ли это? Чтоб читателей нагнать или что?

Ответить#
0

А что за попса появилась в Зарулем? Приличное было издание, а тут такие заголовки!

Ответить#
0

Я чот не понял, причем тут допуслуги, если в статье наоборот про то, что допуслуг не будет. Автор ваще смотрел, что писал?

Ответить#
0

эээ, кто-то понял, в чем суть новости? причем тут страховщики? если нет еще ничего и все говорят, что это невозможно???? оригинал я читал, там просто, что приложения разработают. хорошо жеж. что за выпад на тему, которой нет и которой не будет? на будущее всех опустить? больше нечем заняться что ли?

Ответить#
0

я не безымянный, почему мои комменты тут не публикуют то? писал, что зарулем какойто желтушный стал. цензура???какой-то странный наезд без почвы. или мобильное приложение это плохо что ли? не въехал в посыл автора

Ответить#
0

Куда бедному крестьянину податься?

Ответить#
+2

Что-то я не особо понял.

Ответить#
+2

а что такое е-ОСАГО? Да я и не сильно переживаю, [у нас не ругаются] монополисты жмут нашего Брата! Периодически езжу без страховки, ну нету у меня денег столько, штрафы растут, страховка растет , бензин дорожает , цены растут на продукты, я столько не зарабатываю сколько меня тратить вынуждают. Набиулину и  Центробанк сжечь давно пора и еврея Германа Грефа главу Сберабанка тоже на костер жидяру! Кормить жиробасов, надоело! Да и брать с меня не чего. куплю себе мопэд или велосипед и большой транспорант повешу " Еврей который правит Россией удуши мой член губами!"

Ответить#
+8

Живу в одном из самых дорогих регионов по ОСАГО, последние годы с оформлением сплошная нервотрёпка. Но каково же было моё удивление когда мне позвонили заранее и предложили продлить страховку, а потом ещё и Е-Осаго без проблем оформилось (осталась оплату пройти). Но в связи с последними изменениями перешёл в другую компанию и о опять о чудо, никакой очереди, записался и к определённому времени подошёл, оформил 10мин. времени и готово без всяких допов. Сказать, я удивлён, значит ничего не сказать. . .

Ответить#
-1

Кругом паразиты!

Ответить#
+7

В проблемных регионах, где продажа полисов ОСАГО невыгодна, мы сможем предлагать их в увязке с другими продуктами

Писю вам в рот.



Тогда не забудьте ввести сбор за вьезд в «зону токсичности» . Как допуслуги — это нам, а как BLYAT полстраны прётся Joб _IH_MAT через южные регионоы то к морю то на КМВ то ещё х зн куда , то видите ли мы это должны оплачивать. НА  к_у_я мне это надо ?

Ответить#
+4

Что интересно, к виновникам дтп никаких санкций применять не собираются. По прежнему настрой доить всех . Я смотрю надо ставить точку т е прекращать страховаться.

Ответить#
+11

Будете тогда штрафы оплачивать, меня в мае оформили за отсутствие полиса, а так катал пару месяцев без него.

Ответить#
+2

У меня есть практика , я первые полгода без осаго ездил попался по собственному легкомысли и нарушив свои же собственные «правила безопасности»

Ответить#
+1

Просто нужно обязать всех иметь ОСАГУ. Все же дорогами так или иначе пользуются. Школьники идущие в школу, дети идущие в сад, пенсионеру идущие в поликлинику.... и всем допы, так как страховать крайне не выгодно

Ответить#
+4

А потом вамс точно так же обяжут допуслуги покупать А куда вы на куй dенетесь ,jjob тvoyu мать ?? C вашей такой гнилой филосоией .

Ответить#
+1

Лично Вам нужно еще и ДОСАГу принудительно оформить. Вы —невменяемы т опасны на дорогах и тротуарах

Ответить#
+1

А вы что следите за мной ? ))

Ответить#
0

Об одном жалею... Когда супруга выиграла «грин кард», момент пришелся на 3 форму допуска за границу и я «наложив в штаны» не бежал как крыса. Думая, что живу в богатейшей стране на планете Земля, которой принадлежит более 40 % всех ископаемых, биоресурсов и т.д. и все будет хорошо. В отличии от Японии, у которой около 1% из выше перечисленного. Не прощу себе за это. Прости сынок и мои потомки за мой патриотизм, на котором паразитируют неофеодалы!

Ответить#
+10

Ох. а как мы жалеем!!))) А мож, ну его нафик, езжали бы, а? А то тут, страховку заставят купить!)

Ответить#
-2

Ну кто б сомневался.

Это повод для возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество», но нет. Ведь они с возбудителями делятся:)

Ответить#
+9

повод для возбуждения того, чего нет и не будет и быть не может? сильны вы однако ж

Ответить#
0

Будет-будет.

Они все сидят и трясутся сейчас. Иначе откуда бы столько троллей и прочего соловьиного помета?

Колесо истории неостановимо, даже они скудным своим умишком это понимают.

Потому и трясутся. Потому и хапают так нагло — боятся не успеть.

Ответить#