Эксперты: в России дороги хуже, чем в Монголии. Но есть надежда!

В рейтинге всемирной организации World Economic Forum, оценивающей экономики 137 стран, качество российских дорог оказалось ниже, чем в Монголии, Таджикистане или даже Албании.

К российским дорогам мы привыкли так же, как и к другой извечной российской проблеме, и уже даже не возмущаемся, а порой даже смеемся над тем, как вторая проблема пытается справиться с первой. Однако качество дорог является важным инфраструктурным показателем конкурентоспособности экономики. Независимая организация World Economic Forum, ежегодно составляющая рейтинг 137 крупнейших экономик в мире в категории «Качество дорожной инфраструктуры», поставила Россию на 114-е место.

По качеству дорожной инфраструктуры мы на одной ступеньке с Бенином и Казахстаном, которые в этой категории также получили 2,9 балла (максимальная оценка – 7 баллов, минимальная – 1). Выше нас расположились такие страны, как Бурундия, Либерия, не говоря уж о Монголии или Таджикистане.

Впрочем, злопыхатели могут поумерить свой пыл: за год Россия добилась серьезного прогресса: в рейтинге прошлого года по качеству дорожной инфраструктуры наша страна занимала лишь 123-е место). Причем, судя по графику, демонстрирующему изменения по годам, за последние годы серьезно улучшили свои показатели, а даже у лидеров рейтинга их качество начало падать.

На первом месте находятся Объединенные Арабские Эмираты, второе и третье места делят Сингапур и Швейцария. Причем если в Сингапуре и Швейцарии дорожная инфраструктура улучшается, то в ОАЭ за последние пару лет ситуация ухудшилась. В первую пятерку также вошли Гонконг и Нидерланды.

Качество дорожной инфраструктуры (высший балл – 7). Топ-10 стран:

Место

Страна

Балл

1.

ОАЭ

6,4

2.

Сингапур

6,3

3.

Швейцария

6,3

4.

Гонконг

6,2

5.

Нидерланды

6,1

6.

Япония

6,1

7.

Франция

6

8.

Португалия

6

9.

Австрия

6

10.

США

5,7

114.

Россия

2,9


  • В России по-разному подходят к ремонту дорог. Например, в Омской области вместо асфальта на дорогу положили битый кирпич, а платную дорогу от центра Москвы к элитной Рублевке будут строить арабы.
  • Недавно эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг самых плохих дорог в России.

Фото: Виктор Бартенев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в