Плати или мой — новая акция ГИБДД

Кемеровские инспекторы ГИБДД провели акцию «Чистый номер!». Водителям предлагали альтернативу — либо заплатить штраф, либо выйти из машины и очистить номерные знаки.

Полицейские останавливали автомобили, на которых государственные регистрационные знаки были грязными и не читались с расстояния 20 метров, и проводили с владельцами разъяснительную беседу. Они напоминали, что за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами, согласно статье 12.2 ч.1 КоАП, грозит штраф в размере 500 рублей. В Калтане (город в Кемеровской области) инспекторы пошли еще дальше, они предлагали на месте помыть номера, благо ведро с водой и тряпку они предусмотрительно приготовили. Акцию они назвали «Помой госномер вместо штрафа». Водители сразу же соглашались, устраняли недочет и брали обязательство в дальнейшем содержать автомобиль в чистоте.

В завершение водителям раздавали специальные памятки, призывающие вовремя мыть автомобили.

  • Мыть автомобиль самостоятельно можно далеко не везде. Прямого запрета на помывку вне автомоек нет, но автовладельца можно привлечь за загрязнение окружающей среды, напоминает наш автор.
  • Некоторые автолюбители принципиально не используют магазинную автохимию и применяют подручные средства. Чем лучше отмыть автомобиль и могут ли кухонные средства заменить профессиональные, изучал наш автор.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (28)

Самые новые

Я смотрю многие за грязные номера и чистые дороги. Но ели а/м фактически без номеров задавит кого нибудь из ваших родственников и скроется с места ДТП. Тогда как?

Ответить#
0

Это все вроде как правильно, но интересно, сколько раз ГИБДД проводило акцию «Чистые дороги» вместо «чистые номера»

Ответить#
+3

как в анекдоте:

— Проснулся, вытер [у нас не ругаются]. Собрался, вышел из квартиры, вытер [у нас не ругаются]. Пришел на обед, вытер [у нас не ругаются]. Вернулся вечером домой, вытер [у нас не ругаются]. Вытер [у нас не ругаются], лег спать.

— У тебя болезнь какая что ли, чего ты всё время [у нас не ругаются] вытираешь?

— Нет, работаю я гаишником, мне на машине кто-то вечно «[у нас не ругаются]» пишет!

Ответить#
0

А варианта с куни не было?)

Ответить#
+5

Сделайте дороги чистыми, господа мусора — как в цивилизованных странах.

Ответить#
+11

Господам не нужны чистые дороги. Им нужны чистые номера, чтоб фото- видеофиксировать нарушения ПДД и зарабатывать на штрафах.

Чистые дороги нужны тем, кто платит «господам».

Ответить#
+12

Надо проводить акциии Кристально чистый Мент.

Ответить#
+4

Дурдом, в отдельно взятой стране))) на большей части территории России, в межсезонье грязи «по колено», а тут какая то борьба за чистые номера))) Несколько лет назад в Москве то же борьба за чистые автомобили была, москвичи расскажите закончилось это, или до сих пор ГАИшники требуют что бы автомобиль был чистый?)))

Ответить#
+1

В Москве сейчас [у нас не ругаются] выписывать штрафы на 500 руб. Гаишников крайне мало на дороге осталось. Сейчас господствую камеры, МАДИ и АМПП, которые не следят за ПДД, а просто работают по-беспределу, распиливая бабло.

Если ДПС и устраивают рейды, то ловят в основном пьяных, где можно рубать сразу тридцатку, а не заниматься бумажной «ерундой» за 250 р (с учетом скидки). План, однако

Ответить#
0

В Питере в советские времена такие «акции» проводили на областных трассах. Мыл номер на задней стенке фургона на каждом посту ГАИ. Никакие разумные доводы, что весна, тает снег и номер будет грязный через пару км, на гайцов не действовали.

Ответить#
+4

А где они гаишники? Мало мало осталось. Некогда им такой ерундой заниматься.

Ответить#
+2

В СССР было 1,7млн шт. ментов, а при путене 3млн.шт. ментов, и не черта не делают. Туда идут дармоеды.

Ответить#
+3

Как это «...не черта не делают». Они достижения недоразвитого капитализма оберегают и, покой путинокапиталистов.

Ответить#
+7

Численность МВД СССР в 1953 году — 1 095 678 человек.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июля 2015 года, численность установлена в 1 003 172 единиц личного состава.

Указом Президента России в сентября 2016 года установлена общая численность органов внутренних дел в 904 871 человек.

Ответить#
0

в чем проблема протереть номер перед поездкой? У меня для этого влажные салфетки есть

Ответить#
-1

А если сильно грязно или трасса и каждые 5минут вылазить и протирать)

Ответить#
+7

я тоже езжу по грязным дорогам и по своему опыту заметил, что протирки хватает на час.(У меня вообще хетч, которому зад закидывает дай боже...)

Ок, можешь не протирать...если тормознет гаец, то ты можешь при нем протереть,т.к. это устранение нарушения.

Большинство же не протирают и видно, что грязь старая и засохшая. Кстати, если я вижу, что грязь старая, то такого водителя считаю быдлом, с которым не стоит быть вежливым и поступать только в рамках ПДД

Ответить#
-6

Забавный вы, все таки... Как первоклассник на линейке))

Ответить#
+1

в машине всегда канистра с водой, зимой омывашка подешевле для номеров, получше для стёкол

Ответить#
+1

Лучше бы они коммунальщиков за дороги в вечной сранине так отакционировали.

А то странно это. Вышел, вымыл номер, а через 200 метров тебя снова тормозят — под колесами-то та же дрисня и номер снова в хламину грязный.

Хорошо устроились ГИБДДасты.



Следующую акцию ждем такую: «Плати или не дыши».

А то ездят тут всякие, углекислоту выдыхают...

Ответить#
+9

Гнилопланчик опять «что-то» кудахтает. Опять негодник! «чем-то» недоволен! :))) Все ему не так да ни эдак, все ему — болезному- жить мешает... :)))

Ответить#
-4

Фуу, едроссс...

Отойдите все от него, воняет:)



Едрунид, не позорьтесь:)

Ответить#
+2

Гнилой то вы, значит и воняет от вас! :)))

Ответить#
0

Весной-осенью на дорогах грязь даже через 15 минут после уборки комунальщиками (что не отменяет того факта, что большинство комунальщиков не спешат делать свою работу). И прежде всего из-за самих водителей. Ибо многие стаят авто на газонах и грунтовых площадках.

Ответить#
0

Регулярно проезжаю мимо здания администрации Адмиралтейского района СПб — возле него всегда чистая дорога, а за ближайшими поворотами грязь несусветная, назовите причину? У райсовета «газонщики» не ездят?

Ответить#
+2

У райсовета убирают по мере надобности?

У меня каждое утро дорогу от дома к основной дороге подметают\моют в 7.00. В 9.00 на ней уже срачь — народ повыезжал на работу.

Ответить#
-1

Я так понял, машины на газонах ставят из вредности — при наличии тысяч нормальных парковочных мест с твердым покрытием:))))

Вы уж не переваливайте с больной головы на здоровую:)

Если для роста экономики надо каждому быдлану выдать по кредиту на машину, то не жалуйтесь потом, что парковок на всех не хватает, а быдланы паркуются как умеют.

Коммунальщиков леивых это все равно не оправдывает,

И жадных ГИБДДастов — тоже.

Очень легко и удобно брать штраф за то, чего в силу объективных причин невозможно избежать.

Но аморально, как по мне.

Ответить#
+4

Тысяч нормальных парковочных мест?!

Это где?! Может у вас в Москве и есть, платные правда))

А у меня ближайшая платная стоянка в 10 минутах быстрого хода и она... просто засыпана щебнем, уже полу-вкатанным в грунт.

Ответить#