Плати или мой — новая акция ГИБДД

Кемеровские инспекторы ГИБДД провели акцию «Чистый номер!». Водителям предлагали альтернативу – либо заплатить штраф, либо выйти из машины и очистить номерные знаки.

Полицейские останавливали автомобили, на которых государственные регистрационные знаки были грязными и не читались с расстояния 20 метров, и проводили с владельцами разъяснительную беседу. Они напоминали, что за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами, согласно статье 12.2 ч.1 КоАП, грозит штраф в размере 500 рублей. В Калтане (город в Кемеровской области) инспекторы пошли еще дальше, они предлагали на месте помыть номера, благо ведро с водой и тряпку они предусмотрительно приготовили. Акцию они назвали «Помой госномер вместо штрафа». Водители сразу же соглашались, устраняли недочет и брали обязательство в дальнейшем содержать автомобиль в чистоте.

В завершение водителям раздавали специальные памятки, призывающие вовремя мыть автомобили.

  • Мыть автомобиль самостоятельно можно далеко не везде. Прямого запрета на помывку вне автомоек нет, но автовладельца можно привлечь за загрязнение окружающей среды, напоминает наш автор.
  • Некоторые автолюбители принципиально не используют магазинную автохимию и применяют подручные средства. Чем лучше отмыть автомобиль и могут ли кухонные средства заменить профессиональные, изучал наш автор.

Фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области

Подпишитесь на «За рулем» в