10 млн потребовал отец погибшего «пьяного» мальчика с обвиняемой

Отец погибшего в ДТП в Балашихе шестилетнего ребенка, в крови которого затем якобы был обнаружен алкоголь, подал гражданский иск. Он требует с обвиняемой компенсации морального ущерба и оплаты расходов на похороны.

Роман Шимко подал иск в Железнодорожный суд Балашихи. Он требует с обвиняемой Ольги Алисовой 61 560 руб. расходов на похороны и моральную компенсацию в размере 10 млн руб. В случае победы и выплаты средств Шимко обещает потратить деньги на благотворительность. По словам адвокатов семьи погибшего ребенка, гражданский иск является стандартной практикой в таких случаях, а их клиенту нанесен чудовищный моральный ущерб. Также защитники Шимко, который проходит по уголовному делу в качестве пострадавшего, говорят, что не видят раскаяния и сострадания со стороны обвиняемой. «Эта трагедия перевернула жизнь семьи Шимко, которая уже никогда не будет прежней. Мама погибшего мальчика находится в состоянии тяжелейшей депрессии и отчаяния. Длительные судебные разбирательства и иногда не совсем здоровое внимание СМИ лишь усугубляют травму», — заявили РБК в пресс-службе коллегии адвокатов Павла Астахова, которая представляет интересы Романа Шимко.

Сама Алисова сейчас находится под стражей. Она отрицает свою вину в аварии, а адвокаты намерены добиться ее освобождения на основании того, что ребенок, которого она сбила, был пьян и подсудимая не могла избежать наезда на него.

  • Печально известное ДТП произошло 23 апреля во дворе жилого дома в Балашихе. Водитель Алисова не только сбила ребенка, но и не сразу это заметила, так как разговаривала по телефону, и это уже документально подтверждено на основании данных оператора мобильной связи. В результате автомобиль протащил мальчика еще 10 метров.
  • Позже судмедэксперт, проводивший вскрытие, нашел в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. Это почти смертельная доза для маленького ребенка, и следствие до сих пор не нашло разгадку этой запутанной истории.

Подпишитесь на «За рулем» в