ОСАГО: миллионы водителей ездят без полисов или с подделками

Российский союз автостраховщиков не ожидает, что результаты этого года будут лучше, чем прошлого, когда на рынке «автогражданки» выявили более 1 млн подделок. Об этом рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Какие бы усилия ни предпринимали страховщики и ЦБ в борьбе с мошенничествами на рынке ОСАГО, ситуация не улучшается. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в Челябинске, посвященной противодействию страховому мошенничеству в ОСАГО. Представитель ГУ МВД региона отметил, что в день инспекторы выявляют от 3 до 10 фальшивых полисов. Представитель Союза автостраховщиков Сергей Ефремов привел свои данные: по оценке РСА, по дорогам России без «автогражданки» ездит от 4 млн до 6 млн человек, а поддельными бланками полисов пользуются до миллиона человек. Это значит, что страховые компании недополучают до 10 млрд рублей, и это при том, что только деятельность криминальных автоюристов наносит ущерб в 20 млрд рублей в год.

Самые сильные криминальные группировки в автостраховании выявлены на Урале, а также в Приволжском и Южном федеральных округах.

Ефремов напомнил, что страхование, даже несмотря на то, что оно обязательное, — это, прежде всего, бизнес, и в убыток компании работать не могут. Поэтому идет массовый отток страховщиков, особенно они стремятся покинуть регионы с самой высокой убыточностью, а она может достигать 100%. Если несколько лет назад на рынке ОСАГО работало более 200 компаний, сейчас их осталось 63.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (23)

Самые новые

Жалко терять КБМ (0.5). Приходится искать «без допов» и каждый год не предсказуем..... А то бы тоже «забил».

Ответить#
0

Что б не потерять КБМ достаточно страховаться раз в 2 года. После окончания страх. периода , с этой даты ты обязан застраховаться в течении 12 мес. , т. е. год, тогда и КБМ сохраниться. Т. е. новый договор можно заключить через 11 месяцев 29 дней, например. Или чуть раньше.

Ответить#
0

Запишись к кому-нибудь из родственников или друзей в полис и КБМ не пропадет. Им-то пофиг, все равно не будет дороже осага для них, если КБМ максимальный.

Ответить#
0

Да я «вкурсе всех дел есличё»...)

Ответить#
0

жадность страховщиков и глупость правительства делает своё дело.

Ответить#
+12

Вести из  самого-самого «ТОКСИЧНОГО» региона РФ .... нУ по классификации РСА — Волгограда.

В августе машине подошел срок ТО — 3года, при прохождении разговорился с т.н. «единым агентом». Суть разговора — пока оформляют бланк ТО может вы меня и застрахуете? Сразу вопрос — а какая машина? — Рейндж Ровер. Ооо, нет — нет- НЕТ! А почему? У вас запчасти ДОРОГИЕ!!! ТО есть меня сразу, по умолчанию зачислили в погорельцы-аварийщики и ЭТО неофициальная укАзивКа руководства СК МАКС.

Для сведения деятельность т.н. «ЕДИНЫХ АГЕНТОВ» недалеко ушла от ремесла НАПЕРСТОЧНИКОВ — генератор случайных чисел " женит" тебя с СК которая вывалится на твой номер, а таинство сие стоит(ну помимо стоимости самого полиса) 1500рЭ.

Уважаемая Алексеева Елена — у вас нет желания покопаться в волгоградских страховых тайнах? — уверяю материал соберете УБОЙНЕЙШИЙ и если даже не напечатают, ЮРГЕНСЫ ВАС ОЗОЛОТЯТ... даже за молчаниЕ....

Ответить#
+4

Вчера ВЕСЬ день пытался оформить э-полис в Югории. Результат нулевой! Постоянно сбрасывает введённый данные, тормозит, пишет — данные не совпадают с данными РСА и т.д., короче, делает ВСЁ, чтобы нормальный честный человек, НЕ СМОГ сделать ОСАГО.

Поехал в офис страховой. Сумма страховки на 1,5 руб больше э-полиса, + доп страховка на 1000.

А может, пошли бы они козе в дупло?!!!

Ответить#
+10

И число таких водителей год от года будет расти.

А смысл платить от 4,5 К в год с учетом того, что, в случае ДТП, тебя отправят либо на йух, либо к Ашоту крыло из шпакли лепить?

Мне Ашот за сравнимое бабло полмашины вылепит, так страховщик тогда мне зачем? Вот ладно сейчас у меня КБМ максимальный на обеих тачках, а если влюлруг что случится? Да в попу они идут со своей СОСАГОй.

Ответить#
+7

Хорошая новость! 6 мил. без этой розовой бумажки — это круто! Я сразу предвидел, что с «натуралкой» эти упыри здорово лоханулись! Толи ещё будет по итогам года. И поделом! Только ДСАГО спасет ситуацию и госконтроль.

Ответить#
+11

И как вы видите госконтроль?

Ответить#
0

Единая гос. СК.

Ответить#
+2

И что помешает единой гос СК дурить население? Или вы думаете, что при гос СК закон об ОСАГО не придется допиливать и они сами разберутся как надо работать? Разберутся, только опять в своих интересах. Вся разница будет в том, что девочки в офисе превратятся в бюджетниц возраста 60 и старше.

Ответить#
0

Ну, если так думать, что весь мир ..овно и все вокруг сволочи ... то лучше продайте свою машину и купив водки уйдите в лучший мир.))

Ответить#
+1

Т.е. по вашему мир не ..овно и поэтому гос СК решит проблему с ОСАГОй. Зашибись логика!

Ответить#
+1

Страховщик=Жулик.

Ответить#
+21

Чубасообразные юргенсы на пупе извертелись в попытках содрать уже НЕ три, а ТРИДЦАТЬ ТРИ шкуры с автовладельцев. То что 10% водителей ездят без полиса или с фейком это продукт АЛЧНОСТИ и невыполнения своих обязательств по возмещению убытков СК. До 2013г. полис стоил приемлемо и нужды в фальшаках просто НЕ БЫЛО, но ЮРГЕНСАМ захотелось качнуть лодку и теперь они получили  то что ИМЕЮТ — забивших болт на ОСАГО, фальшивые полисы, «токсичные» регионы и «криминальных» юристов и то что это ЭРЗАЦСТРАХОВАНИЕ дохнет так я ЭТОМУ искренне РАД!!!

Ответить#
+25

В соседней с нами Беларуси летом этого года ездил на автомобиле знакомого. В числе документов была и их страховка. Пежо 307 застраховать на год стоит 29,4 евро. Страховое возмещение 20 000 тыс евро: 10 — жизнь здоровье, 10 — имущество. Возникает вопрос — как не рухнула страховая система Беларуси? Батька дотирует? Ездят спокойней? Машины и жизни белорусов дешевле наших?



Или кто-то нам писю лохматит в вопросах цены страхования в России?

Ответить#
+31

Почему бы зр не написать про то как не купить еосаго, о том как страховые присылают смс с кодом где перемешаны русские и англ буквы, что капчу рисуют черными буквами на черном фоне , плюс опять же англ и русскими. А ещё удивляются , что люди без страховки ездят, они вымогатели , а не страховщики. Для меня уже давно слово страховщик синоним слову жулик.

Ответить#
+29

Я рад что есть такие водители.Сам я боюсь ездить без страховки из за штрафа.

Ответить#
+3

штраф 400 рублей и то если проверят, а вот скоро камерам это поручат...

Ответить#
0

А если войдёшь в Бентли? Почку продавать?

Ответить#
-5

С таким отношением к исполнению ОБЯЗАННОСТИ со стороны СТРАХОВЩИКА — вообще удивительно, что кто-то еще ездит с полисами. Их же просто негде КУПИТЬ. Ситуация НАПРАВЛЕНА в полный запрет использования личного автомобиля.

Ответить#
+21

Ефремов напомнил, что страхование, даже несмотря на то, что оно обязательное, это прежде всего бизнес, и в убыток компании работать не могут

______________________



Так не работайте, едьте на х.й!

Ответить#