Власти нашли способ борьбы с продажей техосмотра

Уже совсем скоро у Ространснадзора появятся полномочия по проверке пунктов инструментального контроля.
Техосмотр

Центры технического контроля, выдающие диагностические карты, находятся в ведении РСА, но по большому счету их никто не проверяет. Страховщики по-прежнему будут заниматься аккредитацией этих пунктов, а выборочную проверку поручат Ространснадзору. В конце этого года ведомство получит необходимые полномочия, которых сейчас у него нет, сообщает «Российская газета».

Сначала Ространснадзор будет реагировать на сигналы граждан, недовольных предоставлением услуги или жалобы на выдачу диагностической карты без фактического проведения техосмотра. Сейчас ее можно просто купить и даже заказать на дом, и это ни для кого не секрет.

За продажу диагностической карты владельцев пунктов проведения техосмотра будут наказывать штрафом до 100 тысяч рублей. В КоАПе появятся соответствующие статьи. Ространснадзор будет передавать сведения о нарушителях в Российский союз автостраховщиков, а тот будет лишать провинившуюся организацию аккредитации.

Кроме того, Ространснадзор будет выявлять те ПиКи, которые выдают больше диагностических карт, чем позволяет пропускная способность пункта. Это тоже станет сигналом о нарушении, отметил замруководителя Ространснадзора Асланбек Ахохов.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в