Раскрыта тайна загадочной стоянки с брошенными новыми Дэу

Накануне ряд СМИ распространили видео с якобы брошенными автомобилями на стоянке в Уфе. Оказалось, что автомобили Дэу без пробега все же имеют владельца.

На видео со стоянки в Уфе, которое появилось на некоторых сайтах, сняты якобы брошенные автомобили Дэу без пробега, коих насчитывается более 1500 штук. Комментатор за кадром говорит, что здесь стоят Daewoo Matiz, Nexia, Gentra и другие модели производства узбекского СП GM Uzbekistan. Автомобили якобы никем не охраняются и все они открыты, а стоят здесь более трех лет. Собственно, вот видео, которое разместил телеграм-канал Mash.

На то, что видео подозрительно смахивает на фейк, сразу обратили внимание пользователи соцсетей, которые задались вопросом: если машины брошены и открыты, то почему до сих пор не разукомплектованы и не разобраны предприимчивыми гражданами на запчасти?

Выяснилось, что автомобили эти никто не терял, стоянка не заброшена, мало того, она охраняемая. Местное отделение ГТРК «Башкортостан» даже нашло эту стоянку, она оказалась обнесенной высоким забором с колючей проволокой.

Выяснилось, что практически все автомобили (как говорят очевидцы, их гораздо меньше указанных в видео полутора тысяч) принадлежали разорившемуся местному дилеру. Автомобили у него выкупил автосалон из Воронежа, который и является собственником всего этого «богатства». Причем часть автомобилей даже не растаможены. В настоящее время головная организация владельца занимается постепенной реализацией этого автопарка и растаможкой техники.

Кстати, автомобили Daewoo теперь продаются в России под брендом Ravon. У GM Uzbekistan масса планов на нашу страну: Ravon хочет собирать автомобили в Санкт-Петербурге и даже стал спонсором российской сборной по футболу.

  • С другими материалами рубрики «Происшествия» можно ознакомиться здесь.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в