Автолюльки приравняют к ручной клади при перелетах

Большинство авиакомпаний сегодня готовы бесплатно перевозить коляски для младенцев (до двух лет), но по поводу автокресел единого подхода пока нет. Минтранс РФ предлагает внести люльки в список предметов, которые авиапассажир с грудным ребенком может бесплатно взять на борт воздушного судна.

Многие современные родители пользуются модульными колясками, в которых автокресло является частью конструкции, отстегивается от шасси и устанавливается в салон автомобиля, – авиакомпании, как правило, без возражений пускают их в самолет, но за отдельное кресло могут попросить доплату.

Чтобы пассажир с маленьким ребенком не оказался в неожиданной и неловкой ситуации, общественный совет при Министерстве транспорта РФ в ходе сегодняшнего заседания порекомендовал внести автолюльки в список вещей, которые можно бесплатно взять с собой на борт самолета помимо ручной клади. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на протокол совещания.

Ранее Минтранс предложил сделать отдельную оговорку в Федеральных авиационных правилах (ФАП) по поводу верхней одежды и гаджетов: предполагается, что предметы этого типа совокупной массой до 5 кг также можно будет проносить на борт самолета бесплатно, независимо от того, какая авиакомпания выполняет рейс.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в