Гаишник погорел на взятке в 20 тысяч рублей

Взятку инспектор ГИБДД получил через своего знакомого. Возбуждено уголовное дело.

Следственное управление СК РФ по Ленинградской области возбудило в отношнии 32-летнего инспектора ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Киришскому району уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)».

По версии следователей, 16 октября этого года подозреваемый, находясь при исполнении, остановил на Молодежном бульваре города Кириши автомобиль ВАЗ с пьяным водителем за рулем. За вознаграждение в 20 тысяч рублей полицейский согласился не составлять административный протокол. Деньги он получил через своего знакомого, которому отдал тысячу рублей за посредничество. Каким образом об этом стало известно сотрудникам Управления собственной безопасности полиции, пресс-служба СК не сообщает.

Получивший взятку инспектор задержан, в настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия. В случае, если вина полицейского будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

  • На прошлой неделе Кунцевский районный суд города Москвы посадил на пять лет гаишника, пытавшегося за 2,3 млн рублей «отмазать» от наказания своих коллег-взяточников.
  • Также на прошлой неделе большие тюремные сроки получили трое сотрудников ГИБДД в Челябинске. Они вымогали 30 тысяч рублей у водителя, якобы нарушившего правила дорожного движения.
  • В сентябре два года колонии общего режима назначил в виде наказания суд гаишнику с Рублевки за взятку в размере 25 тысяч рублей, полученную от водителя Audi.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в