7-летний мальчик! за рулем! на трассе! со скоростью 140 км/ч! Отца наказали

В конце сентября в соцсетях появились фотографии мальчика, сидящего за рулем Лады у отца на коленях. Автомобиль петлял, двигаясь на большой скорости по Кольцевой автомобильной дороге Санкт-Петербурга. Сегодня выяснились шокирующие подробности этой истории.

Некоторые автовладельцы стремятся с малых лет приучить детей к управлению машиной и снимают первые тест-драйвы своих отпрысков на видео, однако лихой заезд 7-летнего мальчика по КАД запечатлели на камеру не его родители, а неравнодушные соседи по потоку – кадры появились 28 сентября в группе ДТП и ЧП / Санкт-Петербург социальной сети ВКонтакте. На переднем пассажирском сиденье рядом с мальчиком сидела его младшая сестренка, невозмутимый отец при этом курил сигарету.

Снимки опубликовала в том числе интернет-газета «Водитель Петербурга», ее редакция сообщила о происшествии в полицию, и сегодня там рассказали, что нерадивого папашу оштрафовали на 30 тысяч рублей по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством». Вдобавок ему предъявлено обвинение по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Оказалось, что мальчик вместе со своей семьей, которая приехала в Санкт-Петербург из Ставропольского края, на протяжении двух месяцев жил в машине – семейство вело кочевой образ жизни, отец торговал всякой мелочью на ярмарках.

Мальчику 1 сентября следовало пойти школу, но вместо этого папа дал ему порулить… Всего у 32-летнего главы семейства пятеро детей – на них, вероятно, после огласки этой истории обратят внимание правоохранительные органы и проверят, как и в каких условиях они живут и не нужна ли им опека и защита.

Фото: vk.com/spb_today

Подпишитесь на «За рулем» в