Чиновников московского Дептранса пересадят на такси

В столичный транспортный комплекс входит много подразделений, поэтому экономия ожидается существенная.

С конца текущего года сотрудники транспортного комплекса Москвы, включая руководителей департамента транспорта, будут пользоваться услугами такси и каршеринга, а не служебными машинами, рассказал журналистам руководитель Дептранса Максим Ликсутов. От такой пересадки ожидается 20%-процентная экономия денежных средств. Сейчас все служебные автомобили в департаменте арендованные, и как раз осенью истекает срок их аренды, поэтому данное решение было принято именно сейчас.

В транспортный комплекс столицы входят Московский метрополитен, ЦОДД, ГУП «Мосгортранс», ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) и другие предприятия.

Идея эта, прямо скажем, заимствованная. Ранее с такой же инициативой выступила администрация Сургута, где за счет оптимизации статьи транспортных расходов собираются сэкономить до 40 млн рублей в год. Автопарк администрации распродадут, оставив минимум автомобилей, необходимых для представительских нужд.

Сургут – первый город, принявший такое решение, до него к подобной практике прибег разве что Минфин. О том, чтобы пересадить чиновников на такси, подумывают также в Татарстане и Удмуртии, говорится на официальном сайте городской администрации Сургута.

Во всех случаях декларируется не только экономия транспортных расходов и оптимизация городского трафика, но и помощь в развитии услуг городского такси. Правда, есть опасения, что таксомоторные компании начнут нешуточное сражение за таких выгодных корпоративных клиентов.

  • Максим Ликсутов ранее рассказал москвичам, что иметь личный автомобиль во владении - худшее вложение средств, потому что пользоваться им ежедневно невозможно, и у большинства владельцев 93% времени автомобиль простаивает. При этом приходится платить за страховку и обслуживание транспортного средства.
  • В Москве судят серийного таксиста-отравителя, на счету которого немало преступлений. Он угощал своих клиентов «минеральной водичкой», в которую были подмешаны сильные психотропные препараты, а когда они отключались, забирал у них дрогоценности и деньги. Подробнее об этом в нашем материале.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в