Разгадана загадка «пьяного» мальчика

Наконец нашлось логичное объяснение чудовищной и запутанной истории с погибшим под колесами автомобиля 6-летним ребенком, в крови которого якобы обнаружили алкоголь. Его там изначально не было, утверждает Следственный комитет России.

После того, как уголовное дело передали в Главное следственное управление СК России, была назначена комплексная судебная экспертиза, которую провела комиссия, состоящая из 18 экспертов ведущих образовательных и экспертных учреждений Минздрава и Министерства обороны РФ. В их числе были сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко и других учреждений. То есть для решения загадки в одном месте собрали ведущих профессионалов страны. И они вынесли вердикт: у ребенка на момент ДТП алкогольного опьянения не было, он был трезв. Этиловый спирт в кровь мальчика попал уже после смерти. Об этом свидетельствует отсутствие в образце этилглюкуронида – маркера прижизненного употребления алкоголя.

Следственный комитет предъявил врачу ГБУЗ Московской области Бюро судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Утверждается, что он ненадлежащим образом изъял образец крови погибшего мальчика, загрязнив его спиртообразующей микрофлорой, что привело к процессу спиртового брожения.

Когда в крови ребенка был выявлен этанол в количестве 2,7 промилле, это должно было насторожить Клейменова, так как он не мог не понимать, что это смертельная концентрация для ребенка, и для подтверждения или исключения этого факта обязан был провести дополнительное биохимическое исследование. Но вместо этого Клейменов продолжал настаивать на своем первоначальном заключении, давать комментарии в СМИ, забыв о нарушении прав потерпевших.

Следствие на основании данных экспертизы сделало вывод, что малолетний ребенок был здоров и трезв. Расследование по уголовному делу продолжается.

Фото: скриншот съемки телеканала «Россия 1»

Подпишитесь на «За рулем» в