Очередь не занимать: McLaren распродал несуществующий гиперкар

Компания McLaren официально анонсировала появление нового гиперкара, который станет самым мощным автомобилем в истории британского производителя.

Несмотря на то, что у гиперкара пока еще нет названия или индекса (по слухам, он получит индекс P15), купить его не получится: клиенты уже внесли полную оплату за каждый из суперкаров, которые будут выпущены крайне ограниченным тиражом. Даже в самой компании это подтверждают, называя будущую модель «самым экстремальным автомобилем McLaren, который еще не разработан».

Подробностей о будущем гиперкаре на данный момент немного. В McLaren говорят, что он будет относиться к линейке Ultimate Series. Инженеры создают «гиперкар без компромиссов», машину, заточенную под гоночный трек, а не каждодневное использование.

Вопреки последним тенденциям силовая установка гиперкара не будет гибридной. В McLaren серьезно модернизируют существующий 3,8-литровый мотор V8 с двойным турбонаддувом и доведут его мощность примерно до 800 л.с. Это поможет сохранить низкую массу гиперкара, она не должна превысить 1300 кг, что на 250 кг меньше, чем у гибридного McLaren P1.

У гиперкара, построенного вокруг монокока из углепластика, будет отсутствовать большинство новомодных электронных систем, не говоря уже о каких-то комфортных опциях типа кондиционера или аудиосистемы. Останется только то, что позволит сертифицировать машину для дорог общего пользования.

Фото: McLaren

Подпишитесь на «За рулем» в