Опасные Mondeo: в седанах обнаружили проблемы с тормозами

Отзыву подлежат седаны, реализованные на нашем рынке официальными дилерами Ford в период с января по сентябрь 2017 года. На них необходимо обновить прошивку модуля ABS.

Электронный стояночный тормоз считается одним из самых сомнительных достижений автомобильного прогресса – многие водители (в том числе премиальных машин) предпочли бы иметь под рукой классическую аналоговую «кочергу», которая зачастую удобнее и надежнее.

В Mondeo электромеханический ручник идет в базе и отказаться от него при покупке нельзя, а устройство оказалось с «глюком» – цитируем описание с сайта Росстандарта, там же можно скачать список VIN-номеров всех 297 подлежащих отзыву машин:

«Причиной отзыва автомобилей Ford Mondeo с автоматическим отключением электронного стояночного тормоза явился дефект неполного разъединения задних тормозов при начале движения. Это может привести к повышению температуры задних тормозных колодок и ускоренному износу фрикционного материала. Также снижается сила зажима, действующая на электронный стояночный тормоз. Несоблюдение инструкций пользователя, касающихся применения стояночного тормоза / включенной передачи в заглушенном автомобиле / на парковке может привести к откату транспортного средства».

Механики авторизированных сервисных центров Ford обещают устранить проблему путем перепрограммирования модуля антиблокировочной тормозной системы. За проведенные в связи с отзывом работы с автовладельцев денег не возьмут.

  • В сентябре Ford отзывал в России почти 21 тысячу кроссоверов Kuga из-за проблем с системами пассивной безопасности. В июле почти 500 Куг отзывали для замены подтекающих форсунок омывателя лобового стекла.
  • В июле американская компания призывала на внеплановый сервис в России кроссоверы Explorer: в рычагах задней подвески был обнаружен дефект сварки.
  • С информацией о других объявленных автопроизводителями отзывных кампаниях можно ознакомиться здесь.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6