Игорь Сечин выступил: Электромобили - угроза для экологии

Глава компании «Роснефть» высказал мнение, что электромобили, при оценке всех рисков, могут нанести экологии больший ущерб, чем автомобили с обычными двигателями внутреннего сгорания.

По его мнению, для генерации электричества, в том числе для зарядки электромобилей, используется «угольная генерация», которая наносит экологии большой ущерб. Выступая на X Евразийском экономическом форуме в Вероне, он также обратил внимание на то, что до сих пор в мире не сформирована структура безопасного производства и утилизации электродвигателей, их составляющих и аккумуляторных батарей. Не решены и вопросы долговечности, емкости и надежности работы батарей.

По мнению топ-менеджера крупнейшей российской нефтяной компании, властям некоторых стран вместо ограничений использования двигателей внутреннего сгорания стоило бы обратить внимание на снижение угольной генерации и расширение использования более экологичных способов получения энергии, например газового топлива и атомной энергетики.

На опасность для экологии массового развития электротранспорта обратил внимание и главный исполнительный директор компании Glencore International Айван Глазенберг, пишут «Известия». По его словам, увеличение объемов производства электромобилей в разы повысит нагрузку на металлургическую отрасль, и, в первую очередь, потребуется значительное увеличение производства меди, никеля и кобальта.

  • Напомним, что о полном запрете автомобилей с ДВС заявили Франция и Великобритания. Германия также планирует отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.
  • Сразу несколько автопроизводителей заявили о полной электрификации своих автомобилей. Среди них Volvo, Jaguar Land Rover и Ford.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в