Двигатель Bugatti Chiron оценили в 9365 долларов. Неработающий и маленький

Коллекционирование масштабных моделей автомобилей - удовольствие недешевое, если речь идет об изделиях ручной работы. Некоторые из них стоят как настоящая машина.

Британская фирма Amalgam Collection зарабатывает тем, что выпускает и продает высокодетализированные масштабные модели спорткаров. Обычно их модели в масштабе 1/18 относительно доступны – можно купить за 500-600 долларов, но есть и эксклюзивная линейка «игрушек» в более крупных масштабах, цены на которые совершенно заоблачные. Так, в прошлом году Amalgam Collection выпустила на рынок копию Bugatti Chiron в масштабе 1/8 по цене Лады Весты, а теперь предлагает состоятельным коллекционерам силовой агрегат того же спорткара в масштабе 1/4 по цене хорошо оснащенной Лады Калины, а именно за 9365 долларов.

Изделие длиной 44 см и высотой 22 см состоит из 1040 отдельных деталей, на разработку которых у модельщиков ушло 2500 часов. Сборка каждой модели занимает 220 часов. Уменьшенный в четыре раза 1500-сильный 8,0-литровый двигатель W16 и 7-ступенчатая автоматическая коробка передач с двумя сцеплениями выглядят как настоящие, вот только запустить их нельзя – исключительно смахивать пыль и любоваться. Безусловно, такая модель украсит любую гостиную или гараж автогурмана, но уж больно дорогой вышла инсталляция – за ее цену можно купить добрую сотню высококачественных моделей спорткаров в масштабе 1/43, которые со временем можно будет выгодно перепродать, а вот движок Bugatti Chiron ручной работы вряд ли хорошая инвестиция – скорее всего, вы будете его первым и последним владельцем.

  • В сентябре фирма Bugatti заявила, что Chiron установил мировой рекорд для серийных автомобилей в разгоне с места до 400 км/ч с последующей остановкой, однако уже в октябре выяснилось, что это достижение перекрыл Koenigsegg Agera RS.
  • В марте этого года были представлены эксклюзивные велосипед и яхта, выполненные в стилистике гиперкара Bugatti Chiron.

Фото: Amalgam Collection

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bugatti Chiron

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв