Британские ученые: уступать пожилым людям место в транспорте - вредно!

Как только мы слышим о британских ученых, то сразу понимаем, что сейчас речь пойдет об абсурдных и нелепых исследованиях и экспериментах. Но иногда и в них бывает рациональное зерно, разумеется, если их не воспринимать совсем уж буквально.

Так, недавно группа ученых Туманного Альбиона во главе с хирургом-ортопедом Скарлетт МакНелли постановила: уступая место в транспорте пожилым людям, мы фактически вредим их здоровью. Таким образом, объясняют ученые, мы как бы поддерживаем их немощь, в то время как напротив - нужно поощрять их физическую активность, а не призывать лениться и отдыхать.

Большинство болезней пожилых людей, полагают британские ученые, связаны не с возрастом, а с отсутствием активности, и с годами это «отсутствие» накапливается. Физическая активность позволяет долго держаться в форме, а стоять – это отличное упражнение, заявляет коллега МакНелли, профессор Муир Грэй. Поэтому он призывает хорошенько подумать, прежде чем уступать место в автобусе или троллейбусе пожилому человеку, конечно, если речь идет не об инвалидах. Ведь даже пожилым людям, отправленным на лечение в стационар, рекомендуют меньше лежать и сидеть, а больше двигаться и находить время на приседания и прогулки по коридорам.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в